Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.11.2014 12:24

Украина признала экономический суверенитет республик Новороссии

В рамках вчерашнего заседания Совета национальной безопасности и обороны президент Украины Петр Порошенко заявил об ужесточении экономического режима для Донбасса и пересмотре валютной политики страны.

В частности, накануне украинский Национальный банк запретил выдачу гражданам страны рублевых кредитов и отменил увеличение суммы на уже открытых рублевых депозитах. Кроме того, денежные переводы в Крым теперь рассматриваются как трансакции за границу.

Комментируя введение жесткого экономического режима для народных республик на юго-востоке, Порошенко подчеркнул, для правительства страны это вынужденная мера, поскольку Украина в условиях боевых действий несет «чрезвычайно серьезное экономическое бремя» и продолжает обеспечивать энергоснабжением и теплом районы, подконтрольные властям ДНР и ЛНР.

Фактически слова президента Украины означают, что официальный Киев де-факто признает суверенитет двух республики и готов выстаивать экономические отношения с ними как с субъектами международного права. Заметим, что руководство республик Новороссии ранее предлагало подобное равноправное развитие отношений с украинскими властями. В этом контексте может рассматриваться и готовность Киева закупать уголь у ДНР и ЛНР, объявленная 3 ноября первым замминистра энергетики и угольной промышленности страны Юрием Зюковым. По его данным, из-за конфликта на юго-востоке Украина в канун отопительного сезона лишилась 12 миллионов тонн угля.

В этой связи проясняется причина уступок «Газпрома» при подписании 31 октября договора по зимнему газовому плану с Украиной. Напомним, что по соглашению Россия дает Украине скидку в оплате на зимний период в размере 100 долларов на тысячу кубометров за счет снижения правительством экспортной пошлины. Вероятно, что подобная уступка «Газпрома» связана с тем, что Киев продолжит поставлять газ в непризнанные республики Донбасса, оплаты за который не происходит, так как сама Украина не оплачивает расходы ДНР и ЛНР. На переговорах в Брюсселе России пришлось пойти на сделку по скидочной цене для того, чтобы поддерживать бесперебойное энергообеспечение Новороссии в зимний период.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"