Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.08.2017 14:18

Украина разорвала соглашение с Россией по военному экспорту

Правительство Украины в ходе заседания в среду прекратило действие межправительственного соглашения с Россией о порядке взаимодействия при осуществлении экспорта товаров (продукции) военного назначения в третьи страны, передает ТАСС.

Соглашение было заключено в марте 2004 года. Документом запрещалась продажа или передача третьей стороне, в том числе иностранным физическим, юридическим лицам или международным организациям, военной продукции и информации о ней без предварительного согласия их первоначального собственника.

Политолог, шеф-редактор проекта «СОНАР-2050» Семен Уралов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что от разрыва этого соглашения фактически ничего не меняется. По его словам, нынешний разрыв соглашения – это лишь констатация факта.

«Единственное, на чем это может отразиться – это единичные производства Харькова и Запорожья, которые еще пытаются с помощью посредников сотрудничать с Россией в сфере ВПК. Но это скорее исключение, чем правило, поскольку им это запрещено на Украине», – заметил он.

«Мне кажется, что это связано с тем, что в кабмине (Украины – прим. «Колокол России») раскопали: есть, оказывается, и такой документ, давайте его разорвем», – добавил эксперт.

Напомним, с конца марта 2014 года Украина приостановила отгрузки в Россию товаров военного назначения, а 16 июня того же года президент страны Петр Порошенко полностью запретил сотрудничество с Россией в сфере ВПК.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"