Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.09.2016 09:48

Украина решила бойкотировать ЧМ-2018 по футболу в России

Власти Украины и футбольные чиновники страны рассматривают возможность бойкота ЧМ-2018 по футболу, который пройдет в России. По данным «Известий», такой вариант прорабатывается, если сборная страны выйдет в финальную часть турнира.

По словам источника в Федерации футбола Украины, Киев сомневается в том, что напряженность в отношениях с Россией уйдет к моменту проведения турнира.

«В связи с этим украинские спортивные чиновники прорабатывают вариант, при котором страна добровольно откажется от участия в финальной части чемпионата мира в 2018 году в случае, если сборная Украины туда квалифицируется», – добавил он.

Вице-президент ФФУ Игорь Кочетов не исключил подобного развития событий, в то же время отметив, что говорить пока об этом рано, поскольку в рамках квалификации был проведен только один матч с Исландией.

«Задача, которую поставил главный тренер национальной команды Андрей Шевченко, — выйти из группы и квалифицироваться на чемпионат мира-2018. О том, что будет дальше, будем говорить потом», — добавил Кочетов.

В свою очередь, первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян заверил, что у украинских футболистов не будет никаких проблем в случае участия в ЧМ. При этом он выразил уверенность, что, если бы чемпионат мира проходил на Украине, российских футболистов не ждал бы хороший прием.

5 сентября сборная Украины сыграла со счетом 1:1 с исландцами в матче отборочного турнира чемпионата мира 2018 года. Этот матч стал для «жовто-блакитных» первым под руководством нового главного тренера Андрея Шевченко, который возглавил национальную команду 15 июля.

17 мая группа депутатов Верховной Рады зарегистрировала проект постановления, которым предлагается обратиться к исполкому ФИФА с просьбой лишить Россию права принимать чемпионат мира по футболу в 2018 году, а также членства в Международной федерации футбола (ФИФА). После этого вице-президент РФС Никита Симонян предложил Украине выйти из состава ФИФА.

 

Фото: Globallookpress.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"