Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.11.2014 12:24

Украина становится «черной дырой» для экономики ЕС

Источники в финансовых институтах Евросоюза приходят к выводу, что Украине следует самостоятельно проходить путь жестких структурных реформ в экономике и не злоупотреблять политическим расположением Брюсселя.

С момента подписания экономической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС 27 июня 2014 года ее положения начали свое действие для Европы. Согласно документу, Евросоюз берет обязательство не облагать украинские товары пошлинами и профинансировать поставки российского газа в республику. Напомним, что экономическая часть соглашения для самой Украины вступает в силу только в 2016 году. Как сообщает Reuters, в Брюсселе разочарованы манипуляциями со стороны Киева.

Говоря о газовом вопросе, неназванный чиновник Еврокомииссии заявил, что бесполезно идти на уступки руководству Украины, которое «всегда будет требовать большего». Эксперты выражают обеспокоенность в возможностях полноценной реализации соглашения об ассоциации даже к 2016-му году. Собеседник агентства добавил, что ЕС должен осознавать необходимость лучше защищать собственные интересы. С другой стороны, в Брюсселе отмечают, что в условиях военного конфликта на юго-востоке на данном этапе Украину следует поддержать, однако Киев не может бесконечно пользоваться выгодами от свободной торговли с Западом.

16 сентября 2014 года президент Украины Петр Порошенко ратифицировал соглашение об ассоциации Украины с ЕС и анонсировал подачу заявки на членство страны в организации в 2020 году. До этого времени в стране будут проводиться необходимые структурные экономические и политические реформы. Политическая часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС была подписана 21 марта 2014 года.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"