Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.11.2014 15:11

Украина ворует деньги у Донецка

Мэр Донецка Игорь Мартынов заявил, что город находится на грани банкротства. По данным финансового управления мэрии, украинское правительство заблокировала около 360 млн гривен на счетах мэрии и её контрагентов.

До февральского госпереворота в бюджет города ежемесячно приходило 150-170 млн гривен, рассказал журналистам Игорь Мартынов. В настоящий момент денег практически не осталось, мэрии приходится в ручном режиме перераспределять те небольшие доходы, которые приходят в бюджет за счёт коммунальных платежей и платы за проезд на городском транспорте.

Около 3 млн гривен в месяц в городскую казну приходит в качестве транспортных платежей, ещё небольшая сумма – в качестве платы за услуги ЖКХ, рассказал Мартынов.   

Ситуацию немного смягчила разовая финансовая поддержка из резерва главы государства Александра Захарченко, если бы не она – платить бюджетникам было бы нечем. Впрочем, сотрудники самого исполкома, по словам мэра, уже пятый месяц не получают зарплату. «На что они живут, я не знаю», – признался Мартынов.

«На казначейских счетах города Киев заблокировал 90 млн гривен. Еще ушло с наших счетов, но не дошло до получателей 270 млн, то есть, получается, выставленные нам счета не оплачены… Еще недофинансировано порядка 300 млн гривен — это то, что не успело уйти на наши счета», – пояснила по этому поводу исполняющая обязанности начальника финансового управления мэрии Елена Повалий.

Игорь Мартынов считает, что деньги были «фактически украдены». «360 млн, которые нам не дали, фактически украли. Это наши деньги, которыми мы не можем пользоваться… А если посчитать по всей республике, то будет до миллиарда. У них есть на эти средства возможности финансировать военные действия против нас. Это еще раз говорит об их порядочности», – заявил мэр Донецка.

В настоящее время некоторые предприятия и физические ДНР лица продолжают оплачивать счета по старой схеме – их деньги пополняют украинский бюджет. Елена Повалий заявила, что в настоящее время мэрия ведёт разъяснительную работу с населением и просит оплачивать счета за услуги ЖКХ на счёт самой мэрии. При этом в городе полным ходом открываются терминалы, через которые можно будет быстро и удобно осуществить эти выплаты.

Вместе с физическими лицами подлежат перерегистрации и предприятия, работающие сегодня в Донецке, этот процесс сегодня активно запущен, рассказала Елена Повалий.  

Напомним, что Киев ввёл полномасштабную экономическую блокаду подвластных ополчению территорий Донбасса: все финансовые потоки в ДНР и ЛНР заблокированы, приостановлены все социальные выплаты, не выплачиваются пенсии. В частности, на сегодняшний день хунта не выплатила пенсионерам в Луганской и Донецкой областях более 1,7 млрд гривен.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"