Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.04.2016 14:16

Украина ввела бессрочный мораторий на выплату долгов России

Верховная Рада сделала бессрочной дату выплаты госдолга Украины перед Россией. Представители оппозиции назвали такое решение фактическим объявлением дефолта страны.

Украинский парламент отменил временные ограничения моратория на выплату внешнего государственного долга Украины. Как сообщается на сайте парламента, за принятие поправки проголосовали 242 депутата из 226 необходимых.

Это де-факто означает, что Киев отказывается увязывать погашение долговых обязательств перед Москвой в какие-либо конкретные, обязывающие сроки. Напомним, долг Украины перед Россией составляет 3 млрд долларов. Действие текущего запрета на осуществление платежей по госдолгу заканчивалось 1 июля 2016 года.

В документе, подписанным главой украинского Минфина Наталией Яресько, отмечается, что изменение статуса моратория на бессрочный поможет реализовать обязательства Украины перед МВФ и расширит возможности поиска путей реструктуризации долгов.

По мнению депутатов «Оппозиционного блока», принятие закона фактически означает объявление дефолта Украины.

Украина должна была расплатиться с Россией по кредиту в 3 млрд долларов, взятому при президенте Викторе Януковиче в декабре 2013 года. Однако пришедшее к власти после госпереворота февраля 2014 года правительство Арсения Яценюка отказалось погашать долг по украинским евробондам, потребовав от Москвы его частичного списания и признания его не государственным, а суверенным. В середине февраля 2016 года власти России подали иск о взыскании долга с Украины в лондонский арбитраж.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"