Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.12.2016 16:48

Украинцы стали реже просить убежища в ЕС – не впускают

Граждане Украины стали меньше обращаться за убежищем в странах Евросоюза. Количество таких просителей в 2016 году уменьшилось на 39%, сообщает «Укринформ» со ссылкой на данные общественной организации «Европа без барьеров».

Некогда с ликованием, а теперь с заметным скепсисом, получив многочисленные отказы, украинцы перестали проситься в Европу.  

«Если в 2015 году в ЕС было зарегистрировано 22 тысячи заявок на поиск убежища от украинцев с 1 млн 322 тыс. поданных, то в первой половине 2016-го зарегистрировали 7 тыс. из 617 тыс.», — сказала аналитик организации Екатерина Кульчицкая.

По ее словам, уменьшение количества соискателей убежища в ЕС происходит преимущественно из-за того, что в большинстве случаев европейские страны отказывают украинцам в разрешении на пересечение границы.

Аналитик также напомнила о связи этого показателя с безвизовым режимом. «Если в течение двух месяцев после подписания безвизовых количество искателей убежища в ЕС увеличится на 50%, то войдет в действие механизм приостановления визовой либерализации» – подчеркнула Кульчицкая.

Напомним также, что Европарламент перенес рассмотрение вопроса о предоставлении безвизового режима Украине на апрель 2017 года.


Фото: Gosnovosti

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"