Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.10.2016 14:56

Украинцы в Польше жалуются на травлю после выхода «Волыни»

Украинцы, проживающие в Польше, начали активно жаловаться на травлю после выхода на экраны фильма «Волынь, сообщает украинское издание «Вести». По их словам, в соцсетях массово появляются антиукраинские группы, а на телефоны активистов приходят сообщения с угрозами.

«Сын со слезами на глазах рассказал: в школе его дразнят «бандеровским курвом». Дети это приносят от своих родителей, и те особо не скрывают радикальных настроений», – заявил один из украинцев, сбежавший в Польшу с Донбасса после начала войны.

«Пишут СМС с угрозами, пишут в соцсетях – теперь уже по нескольку сотен сообщений в день. Зная о моей активной украинской позиции, показывают, что полякам можно нас преследовать. Мне даже из дому бывает выйти страшно, ведь за каждым сообщением стоит реальный человек», – пожаловалась глава общественного комитета «Евромайдан-Варшава» Наталья Панченко.

Украинцы считают, что эмоции поляков подогрел фильм «Волынь», вызвавший широкий общественный резонанс. Однако в самой Польше называют другие причины рост антиукраинских настроений.

«Крайне неприятная тенденция, но такое настроение, к сожалению, сейчас по всей Европе, и не фильм «Волынь» тому виной. Националисты и популисты поднимают головы», – отметил режиссёр Марчин Войцеховский.

Напомним, после официального признания Варшавой «Волынской резни» актом геноцида, осуществлённым боевиками ОУН-УПА* против поляков, в Польше были возбуждены уголовные дела по преступлениям бандеровцев. Названные шаги вызвали одобрение польской общественности и критику со стороны Киева.

 

*ОУН-УПА (Украинская повстанческая армия — вооружённое крыло ОУН) – запрещенная в России экстремистская организация.

 

Фото: korrespondent.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"