Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.02.2015 14:24

Украинцев сажают за листовки и попытку сбежать в Россию

«Охота на ведьм», начавшаяся на Украине с первых дней Майдана продолжает набирать обороты. Одного бывшего нацгвардейца осудили на девять лет лишения свободы за попытку получить российское гражданство. А жителя Запорожья обвиняют в создании террористической организации за простые листовки, в которых указывались цены на продукты и услуги ЖКХ, а также средний размер пенсий.

Деснянский районный суд Чернигова приговорил бывшего солдата Национальной гвардии к девяти годам лишения свободы за государственную измену Украине, которой стал звонок осуждённого в посольство России и просьба предоставить ему российское гражданство. По версии следствия, обвиняемый, значившийся в документах под кодовым именем «ОСОБА_1», совершил звонок в посольство России на Украине и попросил предоставить ему российское гражданство. После этого, он якобы стал собирать несекретную информацию о воинской части №3066, в которой проходил службу, чтобы затем передать её Москве. Солдата интересовали численность и личные данные коллег-товарищей, а также географические данные, сообщает газета «Известия».

Передавать информацию России обвиняемый намеревался через социальную сеть «Вконтакте», считают следователи. Для этой цели «ОСОБА_1» подписался на ряд групп, которые администрируют спецслужбы России и которые используются для формирования террористических организаций на территории Украины, установил суд. В одной из таких групп несостоявшийся шпион якобы познакомился с кадровой сотрудницей российской спецслужбы – она обещала ему помощь в трудоустройстве в службу внешней разведки РФ. Однако предоставить внятного доказательства такого знакомства, следователи не сумели.

Основной уликой, на которую ссылалось обвинение, утверждая, что солдату было предложено работать в интересах России, являлась распечатка «трех экземпляров анкеты, выполненные на бланках, утвержденных распоряжением правительства РФ от 26.05.2005 года № 667». Эта распечатки следователи нашли в квартире подозреваемого. По данным СБУ, эти анкеты «шпион» должен был заполнить для устройства «на работу» в службу внешней разведки РФ. Суд согласился с доводами следователей и приговорил солдата к 9 годам лишения свободы. При этом тот факт, что такие анкеты можно скачать с сайта почти любого государственного ведомства России, никого не смутил.

«Такие анкеты отсутствуют в свободном доступе, а ее содержание указывает, что это было специфическое анкетирование. Эту анкету не мог напечатать любой. Оперативным путем было установлено, что эта анкета относится к образцу анкетирования российских спецслужб», – констатировал суд в приговоре.

Ещё одно доказательство вины «ОСОБЫ_1» – попытка заказа обвиняемым часов с символикой Федеральной службы безопасности (ФСБ), которую он осуществил через интернет-магазин «Лубянка». По версии СБУ, этот магазин активно «используется в качестве прикрытия деятельности российских спецслужб». Следствие «установило», что всю собранную информацию о своей воинской части «ОСОБА_1» отправил по электронному адресу shop@lubanka.ru. Сам обвиняемый утверждает, что всего лишь пытался заказать часы, но после небольшой переписки с магазином выяснилось, что заказы на Украину не высылаются.

«Пришили» к делу и некую «флешку», на которой якобы хранилась вся информация: списки военнослужащих, «планы обороны территории военных городков национальной гвардии Украины, позывные, радиочастоты, схемы оповещения и боевые расчеты». «Флешка», разумеется, была отформатирована, но специалистам СБУ «удалось восстановить» данные. При этом хранилась она в тумбочке, к которой имели доступ и другие бойцы нацгвардии, а изъята была с нарушением уголовно-процессуального кодекса Украины.

Многочисленные показания свидетелей подтверждают, что обвиняемый не мог своими действиями нанести ущерб воинской части, так как у него не было допуска даже к информации для служебного пользования, не говоря уже о секретной. Однако суд постановил: «разглашение таких сведений иностранной стороне наносит ущерб национальной безопасности и интересам Украины в сфере обеспечения правопорядка, снижает обороноспособность государства (в частности, на территории Черниговской области) и создает условия для деятельности иностранных разведок (в том числе и разведывательных служб РФ), поскольку предоставляет им возможность осуществления вербовки агентуры среди военнослужащих в/ч № 3066». В результате, учтя целый ряд смягчающих обстоятельств, суд назначил «предателю» и «шпиону» «ОСОБЕ_1» мягкое наказание в виде 9 лет заключения.

***

Тем временем в Запорожье СБУ раскрыло организатора целой «террористической сети», действующей против Украины. Им стал 22-летний местный житель, расклеивающий на столбах листовки с указанием реальных размеров цен и пенсий. Они то и используются следствием в качестве основного доказательства вины подозреваемого. Вторым свидетельством его причастности к террористической деятельности, является его сестра, которая в настоящее время занимает государственный пост в ДНР. По версии следствия, именно она надоумила молодого человека заняться террористической деятельностью – расклеивать «экстремистские» листовки на столбах родного Запорожья.

Следствие уверено, что общение между двумя родственниками-«террористами» в целях конспирации проходило посредством сообщений в социальной сети «Вконтакте». Расклеиваемые листовки суд посчитал «пропагандистским антиукраинским материалом», который «формировался представителями ДНР». В результате запорожца обвиняют в пособничестве терроризму и в создании террористической организации, суд уже выдал санкции на его содержание под стражей в течении ближайших 60 дней. В настоящее время молодой человек находится в СИЗО.

***

«Колокол России» напоминает, что схожая «охота на ведьм» началась недавно и в России. Однако носит она принципиально иной характер и, что главнее, российская общественность реагирует на такое явление совершенно по-иному. В начале года ФСБ задержало домохозяйку Светлану Давыдову, совершившую абсолютно аналогичное преступление тому, которое совершил «ОСОБА_1» – позвонила в украинское посольство и сообщила о передислокации военнослужащих из воинской части ГРУ № 48886, располагавшейся по соседству с её домом. Женщине предъявили обвинение в государственной измене и в качестве меры пресечения избрали содержание под стражей. Однако очень скоро под давлением общественности, женщину выпустили на свободу, ограничившись лишь подпиской о невыезде. Следствие по её делу ещё идёт, но уже сегодня ясно, что вряд ли Давыдова получит реальный тюремный срок.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"