Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.12.2014 14:40

Украинцы готовы организовать третий Майдан в любой момент

Как и предполагало большинство российских и украинских экспертов, социальный кризис на Украине в условиях наступления зимнего периода стремительно развивается.

Последние опросы общественного мнения, проведенные Киевским международным институтом социологии, показали, что почти половина украинцев по всей стране снова готова выйти на акции протеста против действий официальных властей. Неубедительные попытки правительства и президента продемонстрировать свою озабоченность в решении актуальных социальных проблем, похоже, приводит к обратному эффекту. Как пишет Politikus, 43,3% граждан готовы публично выразить свой протест в связи с ухудшающейся социально-политической обстановкой в республике. Издание напоминает, что аналогичная ситуация наблюдалась на Украине накануне второго Майдана в 2013 году.

Социологи приводят интересный расклад цифр, касающийся возможных целей третьей версии Майдана. Так, 29% респондентов ответили, что рассматривают протест как форму политического участия в избирательной кампании, еще 16,5% – эффективный метод сбора подписей под коллективной петицией. 15,8% опрошенных заявили, что новый Майдан является для них возможностью участвовать в политическом флешмобе. К решительным действиям (несанкционированным митингам, пикетированию госучреждений, забастовкам и возведению баррикад) в случае активной фазы противостояния с властями готовы чуть меньше 13% украинцев. Причем события последнего года не охладили инициативы ультрарадикальных граждан, ведь почти 6% участников опроса вновь пойдут на захват административных зданий и создание параллельных властных структур, вооруженных формирований для саботажа и иных противозаконных действий.

Приведенные цифры не могут являться обнадеживающим фактом для киевских властей: ведь, если верить опросу, почти четверть населения страны готово продолжать «майданить» в случае отсутствия к будущей весне первых результатов реформ. Причем остальная часть не столько отказывается поддержать решительный протест, сколько устала от бесконечной череды социальных неурядиц и общей неустроенности жизни на Украине. Между тем показательно, что наибольшее желание быть устроителями третьего Майдана продемонстрировали жители западных областей республики, которые составили костяк протестующих как во времена «оранжевой революции»-2004 года, так и в период «евромайдана»-2013 года. 

Politikus сообщает, что социологическое исследование было проведено с помощью  метода личного интервью среди 2011 жителей 110 населенных пунктов в разных областях Украины.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"