Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.12.2014 09:30

Украинская армия концентрируется на границе ЛНР и не прекращает обстрелы донецкого аэропорта

За последние два дня ситуация в прифронтовой зоне на территории Новороссии по сравнению с предшествующими днями существенно не изменилась. Достигнутые соглашения о прекращении огня соблюдались частично: украинские силовики не применяли артиллерию, но продолжили обстрелы позиций ополчения из стрелкового и минометного оружия. Несмотря на это, ответный огонь по противнику не велся.

Как передает «Русская весна», за 20-21 декабря отмечено одиннадцать случаев нарушения режима тишины.  Наибольшее количество провокаций произошло на территории ЛНР. 21 декабря со стороны села Северное Желтое каратели обстреляли блокпост луганчан на подступах к Крутой Горе. Одновременно с этим минометный огонь был открыт близ села Хорошее, в результате чего один ополченец получил легкое осколочное ранение. По сообщениям сетевого портала «Новостной фронт Новороссии», минувшие выходные украинская армия в целом занималась перегруппировкой и усиливала «ударный кулак»  на луганском направлении, рассматривая станицу Луганскую как основной объект атаки. Разведкой ополчения отмечено прибытие в район села Болотенного (13 км северо-восточнее Луганска) личного состава украинской армии численностью до роты. Также больше тысячи человек из подразделений национальной гвардии разместились в Великой Черниговке (48 км севернее Луганска).

В похожей, однако более спокойной обстановке прошли выходные в ДНР. Вчера после полудня жители Донецка насчитали шесть случаев применения стрелкового оружия для обстрела северо-западных окраин города,  шахты «Октябрьская» и остова нового терминала донецкого аэропорта. Все инциденты были спровоцированы находящимися в Песках карателями. При этом, по сведениям портала «Новороссия», негласный запрет на видеосъемку происходящего в Песках, а также на посещение этого населенного пункта даже украинскими журналистами объявило командование так называемой «АТО». Командир 93-й бригады полковник Олег Микац пригрозил  съемочной группе украинского телеканала «Интер», накануне пытавшейся пробраться в поселок, физической расправой в случае повторения их попыток исполнить профессиональный долг.    

 Также около 11:45 из села Желобок велся минометный обстрел ополченцев в поселке Фрунзе, а в 13:40 пулеметная очередь из Майорска прозвучала в районе шахты им. Н.А. Изотова (Горловка). По сообщениям ополченца Прохорова, в артдуэли на линии Майорск – Горный – Горловка со стороны ополчения вынужденно участвовал один танк, противостоящий боевой технике 1-го батальона 93-й бригады, БТРам 90-го батальона 81-й бригады, легкобронированным вездеходам батальонов Организации украинских националистов (ОУН) и «Карпатской сечи», а также БМД 8-го полка и частям 17-й танковой бригады. Отдельный случай вопиющего нарушения перемирия (с применением средств тяжелой артиллерии) был отмечен 20 декабря в Тельманово (81 км от Донецка), наиболее пострадавшему от боевых действий поселку на линии фронта. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"