Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.11.2014 11:07

Украинская армия обстреливает ОБСЕ и ожидает штурма Марьинки

Командование так называемой «антитеррористической операции» продолжает общее наращивание армейских группировок для проведения очередного наступления на позиции армии Новороссии в то время, как на передовой донецкого и луганского фронтов обстановка ситуация складывается по-разному. 

Обстрелы Донецка и пригородов со стороны карателей продолжаются. В зоне огня – Кировский и Киевский районы города, причем последний в начале третьего часа ночи 20 ноября вместе с прилегающими к нему территориями оказался полностью обесточен. В городской администрации порталу «Новороссия» сообщили о предварительной причине ЧП, квалифицируя ее как межфазное короткое замыкание. Следственные органы ведут проверку, не исключают диверсии противника на подстанции высоковольтных линий рядом с Топазом. Страдают также жители Горловки и Енакиево, которые после введения экономической блокады подвергаются более частым и ожесточенным артиллерийским обстрелам, чем это было до этого. По данным ополчения, украинская армия разворачивает батареи около Красногоровки и двигает свежие силы в сторону Константиновки, что означает скорое усиление обстрелов донецкой столицы. Артдуэли идут и в районе Дебальцево, в Никишино оперативная обстановка перешла под контроль ополчения, сообщается о разгроме колонны БТР и групп их прикрытия. Вместе с этим, эта ситуация категорически не устраивает украинскую армию, вновь обстрелявшую Никишино и находящихся там членов 1-го Славянского батальона, что засвидетельствовала «Новороссия TV» и иностранный военкор Грэм Филлипс. Командование АТО признало наличие вследствие двух раненых солдат после обстрела их военных у Чермалыка. Каратели по-прежнему удерживают Марьинку, однако в рядах ВСУ циркулируют слухи о ее скором штурме добровольцами из числа группы «Оплот», которую до своего избрания на должность Главы ДНР занимал Александр Захарченко.

Между тем, миссия ОБСЕ передала руководству Украины отчет об обстреле групп международных наблюдателей дважды за последние двое суток украинскими военными. Первый случай обстрела произошел 18 ноября в ходе международного мониторинга обстановки на юго-востоке Украины. Направляясь с миссией в Перевальск, автоколонна сотрудников ОБСЕ была обстреляна при попытке переправиться через мост на северо-восточной окраине Дебальцево с позиции КПП местных карателей. Второй инцидент случился накануне, когда миссия направлялась в Донецк из контролируемого украинцами Курахово. Вблизи Марьинки в 80 метрах с конвоем поравнялся армейский грузовик с опознавательными знаками ВСУ, откуда был произведен огонь в сторону автомобилей ОБСЕ. Сами наблюдатели в результате обстрелов не пострадали, подчеркивается в докладе.

По сравнению с минувшим днем ситуация в ЛНР почти не изменилась: сложная оперативная обстановка сохраняется в станице Луганской и городе Счастье, где бойцы народной республики противостоят подразделениям 128-й тактической группы Ивана Стахива и боевикам из карательного батальона «Айдар» Андрея Лебедя. «Русская весна» пишет о возобновлении перестрелок на трассе Бахмутка южнее Волновахи: столкновения, по всей вероятности, проходят в Андреевке. В Луганской республике казаки придерживаются аналогичной практики ведения боевых действий в ответ на карательные акции. Так, после обстрела жилых кварталов Первомайского из РСЗО «Град» минометчики ополчения успешно сработали по селу Золотое, но о разрушениях неизвестно. От ополченца Прохорова известно о серьезном ударе армии Юго-Востока в район 31-го блокпоста из «Градов», также накрыт блокпост между Николаевкой и Новотроицким (старый аэродром). 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"