Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.02.2015 17:47

Украинская православная церковь пожаловалась Порошенко на рейдерство

Церковная общественность предоставила Петру Порошенко очередной шанс продемонстрировать свою демократичность и непредвзятый взгляд на социальную справедливость и законность.  

Подробный доклад о деятельности радикальных националистов, которые за последний год незаконным путем произвели захват порядка двадцати храмов по всей республике, составил управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Бориспольский Антоний. Священнослужитель сигнализирует Порошенко, что в связи с храмами фактически чрезвычайная ситуация сложилась в западных областях страны – Ровенской. Тернопольской, Волынской и Львовской. Критический уровень религиозного антагонизма по вопросу принадлежности церковного имущества наблюдается и в центре Украины, на Киевщине и Черкассах.  

В обращении к гаранту конституции отец Антоний настоятельно просит Порошенко обратить внимание на соблюдение основополагающих прав и свобод человека, в особенности – на свободу совести и вероисповедания. Вопиющей владыка считает ситуацию, когда рейдерство поощряется на уровне государства, а в ситуацию под надуманными и зачастую неблаговидными предлогами вмешиваются представители политических партий, особенно – «Правый сектор».

Известно, что органы местного самоуправления, в ведении которых находятся вопросы урегулирования имущественных споров, де-факто самоустранились от решения спорных вопросов либо молчаливым одобрением поддерживают действия неонацистов. При этом отец Антоний пишет, что подобное нарушение законодательства и нравственной этики не остается без внимания общества, в котором неотвратимо может вызреть протест против самоуправства воинствующих политизированных активистов и бездействия в этой связи властей. «Создается впечатление о ведении сознательной информационной войны против Украинской православной церкви и создании ложного образа православия через СМИ», – заключил митрополит.

В заключении митрополит напомнил, что государству также следует проявить деятельное содействие при восстановлении девяти серьезно разрушенных храмов в Донецкой, Луганской, Горловской, Северодонецкой и Ровеньковской епархиях, а также не отказываться от дружественной помощи соседей при реконструкции еще 77 пострадавших во время боевых действий церковных приходов.

Напомним, ранее днем спикер Госдумы России Сергей Нарышкин в интервью «Росбалту» заявил, что Россия не останется безучастной к проблеме восстановления инфраструктуры и социальных объектов на юго-востоке Украины.

Фото: Simvol-veri.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"