Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.06.2017 10:03

Украинские депутаты готовят импичмент Порошенко

Партия «Батькивщина» во главе с Юлией Тимошенко намерена инициировать процедуру импичмента в отношении президента Украины Петра Порошенко, сообщают «Известия». Несколько фракций Верховной Рады поддержали предложение, в том числе Оппозиционный блок и партия «Самопомощь».

На практике отстранение лидера Украины от власти путем импичмента столкнется с юридическими трудностями. Украинская конституция предусматривает данную ситуацию, но закона, описывающего его процедуру, на Украине до сих пор нет. Соответствующий законопроект сейчас ожидает рассмотрения в Раде. Депутат от «Батькивщины» Борис Тарасюк сказал, что процесс отстранения Порошенко от власти «не имеет юридических механизмов», хотя, отметил депутат, политических мотивов для этого более чем достаточно.

Его коллега по партии Игорь Луценко назвал несколько оснований для импичмента действующему президенту. «Наиболее важные: невыполнение конституции в части введения военного положения во время угрозы и самого факта внешней агрессии и невыполнение других полномочий президента, касающихся своевременной подписи важных законопроектов. Законодательная работа из-за бездействия гаранта конституции стоит», - заявил Луценко.

Сергей Власенко, также представляющий «Батькивщину», высказал мнение, что Порошенко уже «наработал на пять импичментов».

Фото rajon.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"