Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.10.2016 13:55

Украинские олигархи решили убрать Порошенко

Последние социологические поросы показывают, что рейтинг президента Украины Петра Порошенко продолжает неуклонно падать, что может в ближайшее время поставить вопрос среди украинской политической и бизнес-элиты о новом главе государства, заявил руководитель украинского филиала Института стран СНГ Денис Давыдов в интервью еженедельнику «Аргументы и факты».

«Исходя из этих тенденций, – отмечает ученый, – складывается впечатление, что Порошенко уверенно движется к достижению результата своего кума Виктора Ющенко, который на президентских выборах 2010 года решил переизбраться на новый срок, но в итоге занял 5-е место ­– за него проголосовали 5.45% граждан Украины. По его мнению, к середине своего срока на посту главы государства он умудрился испортить отношения с огромным количеством политиков и бизнесменов на Украине, что предопределяет создание коалиций против него, конечной целью которых является его удаление с политического поля страны.

Давыдов отмечает, что последнее время появляется всё больше информации о тесном взаимодействии между представителями движения «Батькивщина» и «Оппозиционным блоком», которые, вполне возможно, выстраивают против Порошенко единый фронт борьбы. «Вероятнее всего, это взаимодействие скоординирует Серегей Левочкин, обладающий административными навыками и склонностью к подобным проектам. К этому можно прибавить группу олигархов, находящихся в конфронтации с Порошенко и готовых финансировать совместную борьбу. Это в первую очередь Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Дмитрий Фирташ», – заявил политолог.

По его словам, одной из основных политических тенденций последнего времени на Украине является то, что Порошенко просто перестал кого-либо устраивать. «Американцы подыскивают на этот пост новую кандидатуру, а его оппоненты собирают силы, чтобы выступить против него внутри Украины. Поэтому зима и весна на Украине по прогнозам синоптиков обещают быть как никогда холодными, но в политической жизни снова будет горячо», – подытожил украинист.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"