Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.02.2015 16:27

Украинские поставщики пытались сбыть в Крыму отравленное сало

Россельхознадзор заявил о пресечении попытки ввоза на территорию полуострова Крым партии колбасных изделий, содержащих свиное сало, которое не прошло надлежащей термической обработки в связи с эпидемией свиной чумы в Киевской области. Всего на государственной границе было остановлено 400 ящиков потенциально опасных мясных изделий, общим весом почти 10 тонн, сообщает портал «Русская весна».

Груз колбасных изделий с Украины заказали некие частные предприниматели из Феодосии и Симферополя, однако он не прошёл документальный контроль, проведённый инспекторами Россельхознадзора. Специалистов сразу смутил тот факт, что во всех сопроводительных документах на продукты не было указано полного адреса получателей – там красовались лишь их фамилии и названия городов, для которых предназначался груз. Более того, на значительной части продуктов не было указано даты изготовления.

Инспекторы отметили и то, что поставщики даже не попытались обеспечить в транспорте технологический коридор, который позволил бы осуществить физический контроль продукции. Как выяснилось чуть позже, это понадобилось перевозчикам для того, чтобы скрыть от пограничников контрабандную часть товара. Под ящиками прямо на сыром полу кузова и прицепа грузового автомобиля инспекторы обнаружили картонные пакеты из-под бананов, в которых была спрятана быстропортящаяся колбаса. Там же были обнаружены и запрещённые к ввозу в страну сырокопчёные и вяленые изделия с содержанием свиного сала, которое не прошло подобающей термической обработки и могло содержать вирус африканской чумы, распространившейся среди свиней, находящихся в Киевской области. А на упаковках зельца и копчёных свиных грудинок не было даже маркировочных этикеток, в результате чего инспекторы Россельхознадзора не смогли их идентифицировать.

Как удалось выяснить пограничникам – все контрафактные изделия, кроме зельца и свиных грудинок, были произведены на пяти различных предприятиях Украины, однако ни одно из них не было указано в сопроводительных документах перевозчиков.

На основании выявленных грубых нарушений, было принято единственно возможное решение – запретить ввоз потенциально опасного груза на территорию России. В итоге вся партия мясной продукции осталась на территории страны-производителя.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"