Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.01.2015 17:56

Украинские призывники отвечают на мобилизацию бегством в Крым

Украинцы не хотят воевать против собственного народа на востоке республики, поэтому призывам киевской власти к почти поголовной мобилизации предпочитают перемещение на Крымский полуостров.

По мнению заместителя секретаря Общественной палаты республики Крым Александра Форманчука, молодые украинцы призывного возраста сознательно отправляются в российский Крым, поскольку считают, что на территории России смогут получить не только гарантии безопасности, но и соблюдение своих гражданских прав. По его словам, в настоящее время сохраняется устойчивая динамика прибытия на российскую территорию жителей Херсонской, Одесской, Николаевской и Запорожской областей. 

Как ученый Форманчук (является руководителем крымского отделения Института социально-экономических и политических исследований – прим. «КР») считает, что другой причиной временного переселения на полуостров является попытка призванных в зону так называемой «антитеррористической операции» уклониться от объявленной президентом Украины Порошенко мобилизации.

Согласно недавнему указу президента Украины, в 2015 году в рамках ротации подразделений украинской армии планируется провести три этапа очередной частичной мобилизации военнообязанного населения республики. Первый этап военно-организационных мероприятий стартовал 20 января и продлится следующие три месяца. За это время в числе мобилизованных «первой волны» минобороны Украины планирует отправить на Донбасс 50 тысяч человек. «Вторая волна», по предварительным прогнозам, стартует в апреле 2015 года, а в июне плавно трансформируется в третий набор мобилизованных.

РИА Новости удалось взять короткое интервью у одного из прибывших в Крым граждан Украины, который представился Николаем и рассказал, что не видит оснований стрелять «в таких же украинцев только за то, что они по-другому смотрят на мир», чем власть в Киеве. По его словам, решение о его отъезде принималось не скоропалительно, а на семейном совете. Николай отметил, что только из его родного села под Херсоном в Крым отправились порядка двух десятков призванных на службу молодых людей, протестующих против братоубийственной войны. На полуострове Николай остановился у родственников и уже оформил миграционную карту сроком на три месяца.

Напомним, сегодня в рамках встречи со студентами Национального минерально-сырьевого университета «Горный» в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин допустил, что время пребывания граждан Украины призывного возраста на территории России может быть увеличено.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"