Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.07.2016 17:18

Украинские раскольники обратились в Константинополь

Непризнанная в православном мире Украинская автокефальная «церковь» обратилась к Вселенскому патриарху Варфоломею. Киевские раскольники просят включить их в состав Константинопольского патриархата, сообщает «Интерфакс».

Соответствующее обращение к патриарху Варфоломею было принято на Архиерейском Соборе УАПЦ, сообщает сайт Карпатской епархии этой организации. В письме указано, что обращение к Вселенскому патриарху направлено в целях «преодоления разделения украинских православных и утверждения единой поместной Автокефальной украинской православной церкви».

Ранее обращение к патриарху Варфоломею с призывом издать томос об автокефалии Православной церкви на Украине и признать недействительным акт 1686 года, согласно которому «в нарушение канонов» Киевская митрополия была присоединена к Московскому патриархату приняла и Верховная рада. Впрочем, Константинополь оставил это обращение без ответа.

В МИД РФ тогда эту инициативу назвали нарушением закона и попыткой Рады подвести нормативную основу для рейдерского захвата храмов Московского патриархата.

Напомним, что украинские раскольники-автокефалисты известны массовыми репрессиями духовенства и мирян Украинской Православной Церкви. Тысячи преступлений до сих пор остаются безнаказанными. Во время Великой Отечественной войны сотни православных священников были зверски замучены и убиты террористами ОУН-УПА* с непосредственного благословения лидеров так называемой украинской автокефальной церкви.

*ОУН-УПА – националистические организации Украины, признанные Верховым судом РФ террористическими.

 

Фото: pravlife.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"