Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.05.2016 10:36

Украинские СМИ: Порошенко лихорадочно переводит деньги на Кипр

Украинские журналисты – авторы независимых антикоррупционных расследований во власти – обнаружили новые свидетельства того, как подконтрольные президенту Украины Петру Порошенко компании выводят средства в офшоры за рубежом.  

Как пишет журналист Дмитрий Гнап в своем Facebook, по состоянию на март текущего года Порошенко отправил за границу три миллиона 926 тысяч евро несмотря на то, что подобные операции на валютном рынке фактически объявившей дефолт по госдолгу, запрещены нацбанком страны.

Из обнародованных Гнапом документов следует, что в начале весны 2016 года зарегистрированный на Украине фонд Prime Esset Capital, директором в котором значится Порошенко, перечислил кипрской компании CEE Confectionery Investments Ltd., которая также принадлежит украинскому президент-олигарху, за приобретение акций почти четыре миллиона евро.

Всего с начала года политик, пользуясь офшорными фирмами, приобрел сам у себя 18 тысяч акций. «Возможно, президент говорит правду, и у его кипрской фирмы действительно нет банковских счетов. Просто президентские юристы привезли чемодан с деньгами на Кипр и положили в кассу кипрского предприятия, взамен получив сертификат владельца акций», – отметил в заключении своего расследования Гнап, предложив читателям самостоятельно сделать выводы. 

Ранее Национальный банк Украины провел внутреннее расследование на предмет вывода активов из страны официальными лицами и признал, что украинский лидер не имеет лицензии на осуществление финансовых операций с зарубежными инвестициями.  

При этом в Национальном антикоррупционном бюро Украины, комментируя многочисленные запросы в ведомство со стороны парламентской оппозиции, заявили, что действия главы государства могут стать предметом для разбирательства только после ухода Порошенко с занимаемой должности.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"