Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.02.2017 18:00

Украинские танки в Авдеевке: ополченцы молчат, связанные Минскими соглашениями

Ополчение Донбасса пока не планирует отвечать на вхождение украинских танков в Авдеевку. «Сейчас мы никаких действий предпринимать не будем. У нас жесткое соблюдение минских договоренностей», — заявил Bfm командир батальона «Восток», глава общественной организации «Патриотические силы Донбасса» Александр Ходаковский.

 «Разведка подтверждает информацию о том, что там сосредоточен танковый корпус. Они расставлены по улицам на достаточном удалении от нашей артиллерии под прикрытием жилых массивов. Вот такая обстановка», – заявил Александр Ходаковский.

Ранее корреспондент BBC Том Барридж в своем Twitter разместил видеоролик, на котором запечатлено, как техника вооруженных сил Украины стоит среди жилых домов Авдеевки, а рядом с ней находятся группы военнослужащих и наблюдатели ОБСЕ.

«У нас ситуация стабильно напряженная, но никаких перегруппировок наших резервов за последние два дня нет, и никаких поводов для таких действий со стороны Украины мы не давали. Сейчас напряженная ситуация не спадает, обстрелы города сегодня не интенсивные, в основном традиционно страдают окраинные районы города, они всегда страдают. Вся концентрация в том затянутом узле, который образовался в районе авдеевской промзоны, и пока она никак не развязывается. С нашей стороны нет попыток контрнаступать, с их стороны — продолжать свое наступление. Пока все статично. Сейчас мы никаких действий предпринимать не будем. У нас жесткое соблюдение минских договоренностей. Это с пропагандистской, идеологической точки зрения неправильно, потому что они продемонстрировали нарушение основных пунктов, и это, видимо, отведение техники на 30-километровую дистанцию, а мы пока придерживаемся этого подписанного правила», – добавил ополченец.

Ходаковский признал, что пункт минских соглашений о неприменении калибра свыше 100 мм активно нарушается боевиками киевских карательных войск. По его словам, «работает артиллерия уже любого калибра».

Ранее в ОБСЕ заявляли о том, что конфликтующие стороны согласились к 5 февраля отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения.

 

Фото: bbc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"