Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.05.2015 13:36

Украинские ветераны отказались мириться с ветеранами УПА

Далеко не все ветераны Великой Отечественной войны на Украине разделяют официальную трактовку праздника властями страны.

«Я не поменяю георгиевскую ленту на мак. У меня медали с ней, даже на почетном ветеране Украины! В этом моя жизнь, я ее не буду заменять на мак или еще что-то, – цитирует ТАСС слова ветерана ВОВ Михаила Семеновича Зайцева. – И мне больно, когда говорят, что мы должны мириться с ветеранами УПА, что мы якобы воевали за одно дело. Я за Советский Союз воевал! Не хочу, чтобы на старости мне навязывали, с кем дружить! У меня была Великая Отечественная война», – открыто высказался ветеран, который сегодня участвует в мероприятиях, организованных для железнодорожников-фронтовиков Дарницким вагонным депо Киева.

Введенный украинскими властями праздник 8 мая – День памяти и примирения является «плевком в душу ветеранов», считает полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны и житель Киева Александр Соловьев.

«Поймите нас, ветеранов: когда мы чувствовали, что война вот-вот кончится, мы хотели дожить до Дня Победы, а не дня примирения с бандеровцами», – сказал он на пресс-конференции в студии портала «Голос.ua», организованной ко Дню Победы.

Между тем украинский лидер Петр Порошенко накануне выразил мнение, что «историческое примирение» между украинцами-красноармейцами и ветеранами Украинской повстанческой армии (УПА) «состоялось». В середине дня Порошенко направился в Национальный музей истории Великой Отечественной войны. По словам украинского лидера, адресованным принесшим присягу новобранцам – будущим участникам АТО – нация больше не будет отмечать День Победы «по российскому сценарию».

«После нашей Революции достоинства на фоне российской агрессии у большинства украинцев открылись глаза на то, чтобы отмечать День Победы в украинской системе координат. Мы больше никогда не будем праздновать этот день по российскому сценарию», – сказал Порошенко.

Он отметил, что вклад украинцев во Второй мировой войне был колоссальным и не только в рядах Красной армии. В субботу в своем аккаунте в Twitter президент назвал УПА «вторым фронтом» борьбы с фашизмом, отмечает канал РБК.

Сегодня Порошенко также принял участие в торжественных мероприятиях по случаю юбилея Победы, сообщает портал «Сегодня.ua». Вместе с бывшими президентами страны Виктором Ющенко и Леонидом Кучмой он возложил цветы к Вечному огню в парке Славы в центре Киева. На церемонии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны. После возложения по инициативе членов украинского кабмина участники мероприятия почтили память всех погибших во Второй Мировой войне минутой молчания. После этого оркестр исполнил гимн Украины, а перед гостями промаршировали парадные расчеты украинских войск.

6 мая радикальные националисты из запрещенного в России «Правого сектора» предупредили львовских ветеранов избегать надевать георгиевские ленточки во избежание недопонимания. Чтобы обезопасить ветеранов, антифашисты в Днепропетровске предлагают им носить новый украинский символ Победы – сине-серую Ленту памяти, стилизованную под георгиевскую. Коммунисты Украины высказали предложение в дни празднования 9 Мая заменить традиционный символ на красную ленту.

Праздничные мероприятия в Киеве пока проходят спокойно, сообщает «Сегодня.ua». В центре Киева по улице Мазепы песни военных лет исполнил оркестр Минобороны республики. В параде приняли участие как оркестры из Украины, так и из других стран, специально приехавшие в Киев на День Победы. Каждый из ансамблей исполнил свою музыкальную программу. Послушать излюбленную классику военных лет пришли множество киевлян и гостей украинской столицы.

Несмотря на перенос основной части торжеств на 8 мая, объявленным на Украине Днем памяти и примирения, День Победы 9 мая пока также остается в республике выходным днем.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"