Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.03.2016 09:13

Украинским госслужащим запретили критиковать правительство

Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 22 февраля, со вчерашнего дня в силу вступили новые правила этического поведения госслужащих, согласно которым чиновникам запретили публично критиковать исполнительную власть, передает ТАСС.

Кодекс для украинских чиновников был разработан на основе польской «модели гарантирования максимальной прозрачности госорганов». По новому кодексу поведения, госслужащие должны «воздерживаться от любых проявлений публичной критики деятельности государственных органов и их должностных лиц».

Более того, от чиновников требуется содействие в «формировании позитивного имиджа государства», соблюдение политической корректности, а также долготерпение.

Свод правил затрагивает и организационную сторону жизни госслужащих –  они должны вести учет встреч и разговоров и предоставлять эти сведения при необходимости контролирующим органам. Нарушение правил повлечет за собой дисциплинарную ответственность.

Глава украинского правительства Арсений Яценюк, комментируя внесение кодекса в Верховную Раду, ранее говорил, что эти правила помогут справиться с «теневыми договоренностями за кулисами украинской политики».

При этом как минимум один чиновник регионального масштаба уже успел публично раскритиковать новые правила и призвал к их бойкоту. Глава одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили объявил о своем несогласии с бюрократической цензурой. «Я сразу буду нарушать это постановление. Я думаю, что это дурное постановление, сразу буду критиковать», – заявил Саакашвили.

Губернатор отметил, что из-за похожих запретов на Украине «уже один раз поменялась власть».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"