Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.08.2016 15:09

Украинский банк подал иск против России в расчете получить 1 млрд долларов за Крым

Государственный украинский Ощадбанк подал иск в международный арбитраж против России. Банк намерен получить миллиард долларов компенсации за потери активов в Крыму, сообщает РБК.

«Был подан иск против России вместе с доказательной базой в связи с потерей активов в Крыму. Сумма требований включает как стоимость потери активов, так и проценты, которые будут начислены до принятия судом окончательного решения», — сказано в сообщении банка.

Аппетиты Украины растут. Только летом прошлого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценивал сумму претензий Ощадбанка к России в 15 млрд гривен, что составляло примерно 691 млн долларов. Именно эта сумма, по словам Яценюка, соответствует потерянным банком доходам и имуществу, которых кредитная организация лишилась в результате присоединения Крыма к России.

Тогда же Ощадбанк уведомил Россию о своих претензиях, а после того как Россия никак не отреагировала на обращение банка, подал иск в Стокгольмский арбитражный суд.

Сейчас в заявлении Ощадбанка отмечается, что если Россия и дальше будет уклоняться от участия в разбирательстве иска банка в международном арбитраже, то процесс будут вести без ее участия и по ускоренному графику. В этом случае окончательное решение может быть вынесено уже в конце марта 2017 года.

 

Фото: zn.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"