Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.10.2015 13:41

Украинский Генштаб отказывается выводить артиллерию из Луганской области

Генштаб Вооруженных сил Украины заявил об отказе отводить артиллерию в Луганской области в рамках подписанного дополнения к комплексу мер по выполнению Минских соглашений, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на спикера генштаба Владислава Селезнева.

Отмечается, что Селезнев потребовал провести экстренное заседание контактной группы по урегулированию на юго-востоке Украины.

«Высшее военно-политическое руководство Украины примет решение об отводе артиллерии в Луганской области после экстренного заседания контактной группы», – сказал он.

Киев утверждает, что накануне вечером был осуществлен обстрел со стороны ополчения противотанковыми управляемыми ракетами села Троицкое, в результате чего ранения получили четверо военнослужащих.

Советник главы Луганской народной республики (ЛНР) Родион Мирошник заявил, что обстрел позиций является провокацией, поэтому оснований для экстренного созыва контактной группы нет.

«Оснований для экстренного сбора контактной группы нет. Попытки обвинить народную милицию ЛНР в обстрелах абсолютно безосновательны, большая часть вооружений калибра менее 100 миллиметров отведена от линии соприкосновения на расстояние более 15 километров от линии. Условия договора по отводу вооружений ЛНР соблюдает, что подтверждают и специалисты СММ ОБСЕ. Факт обстрела не что иное, как провокация со стороны Киева, который не хочет отводить свои вооружения с линии соприкосновения», – приводит его слова ЛуганскИнформЦентр.

Напомним, что накануне контактная группа по Украине согласовала новый этап отвода вооружения.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"