Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.02.2015 14:10

Украинский кризис обходится Прибалтике почти в миллиард долларов

Экономика стран, поддержавших «партию войны» в украинском руководстве, терпит колоссальные убытки реального сектора в угоду политически мотивированной и абсолютно декларативной солидарности с украинской «демократией».   

Ключевые страны Евросоюза не допустят глобального вооруженного конфликта с Россией из-за взаимных расхождений в подходах к украинскому кризису, поэтому всем сторонам конфликта, включая «сочувствующих», сейчас лучше взять паузу и возобновить двусторонний диалог. Такое мнение высказала в эфире государственного телевидения премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, сообщает портал Delfi. По мнению политика, Западу следует избегать резких шагов в отношении России, чтобы не провоцировать провал мирных договоренностей, достигнутых в Минске. «Никто не готов начать Третью мировую войну. Особенно осторожна в этом плане Германия. Поэтому нет ничего более важного, чем вести диалог и прийти к общему мнению», – поделилась с журналистами Страуюма. При этом, чтобы избежать губительных для любого латышского политика обвинений в русофилии, она оговорилась, что этот шаг поможет, в первую очередь, Украине, поскольку в отсутствие санкций Москва может вынудить ополченцев соблюдать перемирие, а значит, ситуация на Украине не будет усугубляться, считает премьер.

Однако при всей справедливости сказанного и необычайной политической дальновидности по отношению к России, очевидно, что Страуюма пытается не столько порадовать Украину, сколько отсрочить повторение в прибалтийской республике острого экономического кризиса образца 2013 года, к которому ведет безоглядная поддержка Ригой многих действий нынешнего руководства Украины. Независимые аналитики из датского Danske bank подсчитали, что из-за ослабления российской национальной валюты серьезно проигрывают внешне ориентированные латвийские игроки. В совокупности политическая лояльность стран Прибалтики Вашингтону обходится местным предпринимателям в среднем 780 миллионов долларов. Парадоксально, но особенно негативно проблемы российской экономики отразятся на внешнеторговом экспорте Литвы, которая до санкций направляла в РФ до 21% и которая сейчас громче других требует от мирового сообщества поддержать киевский режим едва ли не прямым военным вмешательством. Для Латвии российский экспорт составляет до 12% в год. В свете угрозы введения очередного ограничительного пакета против России названные показатели сократятся примерно на 18-25%, делятся с журналистами Bloomberg эксперты в области макрофинансирования.

Фото: rus.tvnet.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"