Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.09.2016 12:59

Украину ждет коммунальный аврал, украинцев – новое повышение тарифов

Киев начал готовиться к зиме заранее, понимая, что эта зима будет сложной. Украине ощутимо не хватает угля и газа, топливо придется закупать, а средства на это — занимать, переложив часть расходов на население. При этом без помощи России украинцам не обойтись, пишет «Взгляд».

В ближайшие несколько недель Украине предстоит решать стандартную для страны осеннюю задачу — авральную подготовку к зиме. На случай раннего наступления холодов украинские власти уже приняли решение, которое, по традиции, оказалось весьма непопулярным. Еще летом Нафтогаз попросил в кредит 500 млн долларов, но получение этих денег зависит от того, насколько успешными окажутся переговоры Украины с МВФ.

Это уже не первый случай, когда Киеву приходится занимать на газ у международных финансовых институтов, в октябре прошлого года закупка дополнительных объемов была проведена за счет кредита на 300 млн долларов от Европейского банка реконструкции и развития.

Отдельный вопрос: у кого Украина будет приобретать дополнительный газ. Как известно, с ноября прошлого года она прекратила прямые закупки у России, хотя по факту продолжает использовать российское топливо, которое идет на Украину реверсом из стран Евросоюза, в первую очередь из Словакии. При этом, тысяча кубометров европейского газа обходится на 45 долларов дороже, чем российского, с сожалением, но независимо объявил министр энергетики Украины Игорь Насалик.

Глава Газпрома Алексей Миллер допустил, что украинская сторона вновь будет отбирать для собственного использования газ, идущий транзитом в Европу.

Что касается угля, то 8 сентября руководитель «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук отмтеил, что в случае нехватки угля придется закупать электроэнергию — и вновь у России. В противном случае Украине зимой грозит «наихудший сценарий» — отключение 5-7 мегаватт мощности. Значительная часть угля будет закуплена за границей в связи с конфликтом в Донбассе, лишившим украинских энергетиков доступа к продукции местных шахт.

Закупка угля за границей сопряжена с дополнительной нагрузкой на украинский бюджет. Еще в конце апреля была установлена единая цена на газ для населения в размере 6879 гривен за тысячу кубометров, соответствующая, по утверждению украинского правительства, 100%-ному рыночному уровню.

А с 1 сентября на 25-30% были повышены розничные тарифы на электроэнергию. При этом уже через полгода украинцев ждет новое повышение тарифов — до 90 копеек и 1,68 гривны за киловатт соответственно.

 

Фото: odnako.su

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"