Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.11.2016 14:15

Украину заселят мигрантами в обмен на безвизовый режим с Европой

Ради введения безвизового режима с Европейским союзом Украина может помочь ЕС в решении миграционного кризиса, разрешив разметить беженцев с Ближнего Востока на территории своей страны, пишет заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов в своем Facebook.

«Как получить безвиз с ЕС? Надо стать им нужными. Не секрет, что на принятие решения по Украине во многом повлиял сирийский миграционный кризис», – написал он, отметив, что в страхе перед негативной реакцией избирателей на мигрантов европейские политики опасаются отменять визы с Украиной.

«Я бы предложил ЕС взять на себя добровольно квоту на расселение мигрантов. Думаю, наша страна могла бы полностью взять на себя квоту, например, Нидерландов. Это могло бы стать важным проявлением солидарности с Европой в решении общей проблемы», – добавил Петухов.

«Конечно, мы нуждались бы в дополнительном финансировании от ЕС или отдельной страны, но это были бы значительно меньшие средства, чем было бы потрачено на их содержание в ЕС», – добавил он.

Евросоюз признает, что столкнулся с крупнейшим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны. В январе председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Шенгенская зона в связи с миграционным кризисом столкнулась с проблемой выживания.

На прошлой неделе по итогам 18-й по счету встречи в верхах Евросоюз – Украина Киев получил очередное обещание решить «до конца года» вопросы по визовой либерализации и ратификации соглашения об ассоциации. Месяц назад президент Украины Петр Порошенко пообещал, что вопрос решится 24 ноября.

Стоит отметить, что ожидаемая отмена виз для граждан Украины при въезде в Евросоюз не коснется едущих на заработки.

Кроме того, Брюссель создает механизм заморозки «безвиза» для стран, которым уже дарован такой режим. Если страны ЕС утвердят «механизм заморозки», то это означает следующее: даже если безвизовый режим с той же Украиной будет введен, он может быть отменен в любой момент в упрощенном административном порядке – если страна «злоупотребляет условиями» безвизового режима.

 

Фото: varlamov.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"