Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.11.2014 10:24

Укровойска готовят наступление из Дебальцево и ведут информационную войну в ЛНР

Обстановка по всем направлениям донецкого и луганского фронтов в Новороссии продолжает оставаться сложной. Ополчение народных республик отмечает одно из главных различий – если в ДНР боевые столкновения приняли быстротекущий, хотя и позиционный характер, то на территории ЛНР стартовала информационная война и наступление укровойск.

Так, корреспонденты портала «Anna News» сообщают о возобновлении минометных обстрелов Донецка со стороны Песок и Авдеевки. Основное направление удара – территория нового терминала аэропорта, где еще вчера проходили ожесточенные бои армии ДНР с окопавшимися там силовиками. Очевидцы говорят, что снаряды время от времени задевают пока еще уцелевший остов диспетчерской вышки. Кроме того, изданию удалось связаться с командиром отряда ополчения «Спарта» «Моторолой», который опроверг поступавшую ранее информацию о своем ранении. Как свидетельствуют члены гуманитарного конвоя Фонда помощи Новороссии, утром 18 ноября подразделения батальонно-тактической группы «Сомали» под руководством «Гиви» отбили последние атаки вчерашнего наступления бандеровцев и занялись приемкой поступившего к ним от Фонда снабжения.

«Anna News» со ссылкой на свои источники в ополчении передает, что по итогам вчерашнего дня под селом Степное полностью уничтожена артиллерийская батарея 28-й механизированной бригады. После разгрома батареи украинские войска изменили тактику и отныне используют при обстрелах более мобильные системы для оперативного перемещения, делится мнением с «Русской весной» ополченец Прохоров, вместе с корреспондентами ставший свидетелем обстрела Докучаевска с направления с. Березовое.

У Дебальцево сконцентрировано большое количество личного состава ВСУ и бронетехники противника для нанесения очередного массированного удара за последние полтора месяца. Прологом к нему стала затянувшаяся битва в Никишино, которая разделила населенный пункт надвое: с одной стороны – украинская армия в селе Круглик и силы ополчения в Фащевке – с другой. Ожесточенная артдуэль между сторонами продолжается до настоящего времени, потери уточняются.

Более системно развиваются события на луганском фронте. Портал «Новороссия» сообщает, что бой близ станицы Луганской фактически не завершался с 16 ноября. Из-за непрекращающихся обстрелов блокпосты нацгвардии сняты с въездов в населенный пункт и перенесены вглубь станицы непосредственно у жилых домов. Сообщается о потерях среди украинских солдат: трое сотрудников внутренних войск из Чернигова, еще четверо погибших из числа местных пограничников и личного состава 128-го БТО и двое пропавших без вести. 

Продолжаются боестолкновения на трассе «Бахмутка», у населенных пунктов Фрунзе и Смелое. Как сообщает командир 4-й бригады министерства обороны ЛНР Александр Беднов с позывным «Бэтмен», ответным минометным огнем было подавлено несколько артиллерийских точек противника, в районе Счастья артиллерией луганчан также был нанесен контрудар по украинской технике, о потерях не сообщается.

Между тем, проукраинская вещательная программа «Новости Донбасса» накануне сообщила, что города Свердловск и Краснопартизанск, находящихся на территории Луганской народной республики, отказываются подчиняться местным властям. Комендант Краснопартизанска  Денис Понизовний на собрании жителей города сообщил о наличии разногласий с руководством ЛНР и отказе подчиняться Новороссии. Для обсуждения сложившейся в городе ситуации был организован народный сход.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"