Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.11.2016 17:25

Улюкаев планировал вывести «Роснефть» из-под госконтроля

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев обсуждал с коллегами из правительства идею вывести «Роснефть» из-под контроля государства, рассказали Reuters два осведомленных источника и подтвердил правительственный чиновник.

По их словам, идея Улюкаева была в том, чтобы приватизировать больше запланированных 19,5% «Роснефти», сделав, таким образом, долю государства меньше 50%. Остальная часть компании, по замыслу Улюкаева, должна была находиться в руках частных инвесторов.

По словам одного из источников, Улюкаев считал, что правительство должно задуматься над дальнейшей приватизацией «Роснефти» для того, чтобы увеличить поступления в бюджет. При этом министр якобы признавал, что этого не случится в ближайшие три года.

Несколько источников Reuters в правительстве России заявили агентству, что нет никаких доказательств того, что арест Улюкаева был мотивирован чем-то иным, кроме как борьбой с коррупцией.

Напомним, Улюкаев был задержан 14 ноября и помещен под домашний арест. По словам адвоката экс-министра Тимофея Гриднева, задержание произошло в офисе «Роснефти». Улюкаева обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, Улюкаеву были переданы 2 млн долларов за положительную оценку сделки по покупке «Башнефти» «Роснефтью».

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко заявляла, что Улюкаев был пойман с поличным. «Речь идет о вымогательстве, сопряженном с угрозами в адрес представителей «Роснефти», — заявляла Петренко.

Известно, что Улюкаев был в разработке у правоохранителей не менее года. Слежка за Улюкаевым проводилась по инициативе главы службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова, который до августа был первым замначальника управления собственной безопасности ФСБ.

28 ноября Улюкаев решением Мосгорсуда был оставлен под домашним арестом. Суд отказал Улюкаеву в праве на прогулки два раза в день, а также отклонил ходатайство защиты экс-министра об одном интервью.

 

Фото: lenta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"