Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.01.2015 09:46

Умер один из ведущих игроков нефтяного рынка

На 91 году жизни в больнице Эр-Рияда скончался король Саудовской Аравии Абдуллах ибн Абдель Азиз, сообщают местные СМИ. Престол унаследовал 76-летний принц Салман ибн Абдель Азиз.

90-летний монарх в последний месяц страдал от воспаления лёгких – эта и болезнь и унесла жизнь Абдуллаха. С 31 декабря король находился на лечении в больнице Эр-Рияда. В начале января представитель королевского дворца сообщил, что у монарха диагностирована лёгочная инфекция. Чуть позже врачи были вынуждены подключить его к аппарату искусственного дыхания, однако спасти монарха не удалось.

Новым королём Саудовской Аравии отныне стал брат покойного Салман ибн Абдель Азиз. Своим наследником новый монарх назначил 69-летнего принца Мукрина.    

Салман ибн Абдель Азиз является младшим братом Абдуллаха, а также прошлого главы государства – короля Фадха. Все они являются сыновьями Абдул-Азиза ибн Сауда – основателя современной Саудовской Аравии.

Напомним, что Саудовская Аравия является одним из ведущих мировых экспортёров нефти и во многом определяет цену «чёрному» золоту. Когда в 1990-х США искусственно снизили цены на углеводородные ресурсы, Саудовская Аравия резко сократила объём добычи и снизила собственное предложение на нефтяном рынке, что быстро привело к нормализации цен. Экономическая политика, которой решит придерживаться новый король этой страны, во многом определит ситуацию на нефтяном рынке и сегодня.        

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"