Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.11.2014 17:45

Управление мусульман отвергло обвинения нацбезопасности Таджикистана о связях с ИГИЛ

Духовное управление мусульман (ДУМ) Москвы выступило сегодня с официальным заявлением, в котором опровергло распространенные ранее в СМИ сообщения о том, что при содействии имамов Московской соборной мечети в ней организован пункт вербовки верующих для их дальнейшей отправки в Сирию.

В заявлении сказано, что ДУМ проводит регулярную работу среди прихожан для профилактики радикальных настроений и укрепления традиционных духовных и нравственных исламских ценностей. Во время больших пятничных молитв особое внимание уделяется пропаганде культуры поведения, идей веротерпимости и права на мирное сосуществование людей различных национальностей и убеждений. Любые попытки несанкционированных собраний, а тем более организации подпольных кружков различной направленности при мечетях строго запрещены, отмечают авторы заявления.

Появившийся документ является ответом на заявление заместителя председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана Акрама Амонова, сообщившего, что экстремистская организация «Исламское государство» и другие террористические движения  занимаются вербовкой таджикских граждан через своих адептов на территории ряда стран, в том числе России. По словам Амонова, у ГКНБ есть сведения, что один из пунктов вербовки, который также помогает будущим боевикам отправиться на войну в Сирии, расположен в Московской соборной мечети.

Московская соборная мечеть на проспекте Мира, принадлежащая Совету муфтиев России (СМР), уже не в первый раз становится поводом для скандальной публикации. В 2012 году религиозный публицист и исламовед Раис Сулейманов призвал приостановить деятельность СМР на основании того, что при участии его членов происходит активная пропаганда идей ваххабизма и радикального ислама среди верующих. При этом другой информационный портал – «TJinform» – напоминает, что год назад главный имам Соборной мечети Ильдар Аляутдинов обратился в посольства Киргизии, Таджикистана и Узбекистана с предложением отправить в Россию священнослужителей с целью провести религиозные лекции для представителей национальных диаспор, однако к настоящему моменту инициативу поддержали лишь в Киргизии.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"