Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.03.2016 11:11

Юрий Болдырев: Рыночные реформы в России были подменены сознательным разрушением государства

Известный экономист и публицист Юрий Болдырев в своем выступлении на Московском экономическом форуме, проходящем 23-24 марта в конференц-зале МГУ, дал жесткую оценку 26 годам рыночных реформ в России.

«Отмечу, что слишком серьезного отношения к национальным интересам быть не может, может быть только недостаточное отношение к ним.

Так получилось, что среди участников дискуссии я – единственный, кто имел отношение к действующей власти. Я был депутатом, одним из создателей Счетной палаты. Я участник тех событий, а значит, должен давать свидетельские показания.

Еще в 1992 я фактически перешел в реальную оппозицию к гайдаровской экономике. Мне стало понятно, что у нас современные рыночные реформы были подменены чем-то другим. Надо было реализовывать механизмы, укрепляющие национальную экономику, а не превращать ее в лодчонку, которую несет неизвестно куда по бурным водам.

«Невидимая рука рынка» – это на самом деле сознательные действия по разрушению основ нашего государства. Декриминализация мошенничества и взяточничества, осуществленная в России – это не рыночные реформы.

Поэтому нам надо говорить не об экономической модели, а о модели целеполагания общества. Это паразитическая модель – эксплуатировать территории и ресурсы, а все остальное покупать у импортеров. Я всегда говорил, что рано или поздно у нас перестанут покупать сырье

Нынешнее падение цен на нефть – это шанс для нас. Мы должны одуматься и развернуться в сторону созидательной модели общества и государства, а экономика должна помогать нам достигнуть общих этих целей, а не заниматься обслуживанием потребителя и продажей ресурсов», – отметил Юрий Болдырев.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"