Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.04.2016 11:22

Уровень суицидов в США резко вырос после экономического кризиса

После начала экономического кризиса 2008 года рост количества самоубийств в США ускорился в два раза и прибавляет по 24% в год. Сейчас суицид является одной из десяти основных причин смерти американцев, пишет The Washington Post.

За последние 16 лет в США резко выросло количество суицидов, особенно среди женщин и белых американцев среднего возраста, замечает сегодня WP, цитируя доклад Национального центра статистики здравоохранения США.

При этом если доля смертей от онкологии или сердечных заболеваний снижается, то от самоубийств и ментальных расстройств, напротив, растет. Если до 2006 года уровень суицидов прибавлял по 1% в год, то с наступлением затяжного финансового кризиса 2008 года, когда резко возросла безработица и миллионы американцев потеряли свои дома из-за банкротства кредитных организаций, рост ускорился в два раза и составил 24%.

По мнению аналитиков Национального центра статистики здравоохранения, «большой вклад» в эту статистику добавляет подросшее поколение 1980-х годов – период так называемого «бэби-бума». Сталкиваясь с социальными проблемами, разводом, наркотиками – они просто не могут разрешить кризисную ситуацию другим путем.

Также, по данным центра, печальная картина складывается у белых женщин в возрасте от 45 до 64 лет – в этой социальной категории уровень самоубийств вырос на 80%. Самостоятельно уходят из жизни и граждане США среднего возраста с низким уровнем образования и живущие в сельской местности.

Добавим, что в исследовании, обнародованном в ноябре прошлого года учеными Принстонского университета, главной причиной роста числа суицидов эксперты называли экономический спад и социальную изоляцию, усилившуюся из-за распространения интернета, гаджетов и компьютерных игр и медиа.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"