Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.02.2015 13:31

Усама бен Ладен хотел взорвать американское посольство в Москве

Американская прокуратура рассекретила материалы очередного уголовного дела, связанного с террористической деятельностью. Из документов следует, что «Аль-Каида» планировала несколько терактов в России. Среди потенциальных целей было помечено американское посольство в Москве и участок одного из газопроводов.

Об этом прямо говорится в письме, обнаруженном спецназом США дома у Усамы бен Ладена в 2011 году. До сегодняшнего дня это письмо хранилось под грифом «секретно», однако американской прокуратуре пришлось обнародовать его содержание, чтобы представить доказательства в суде по делу гражданина Пакистана Абида Насира, обвиняемого в США в причастности к террористической деятельности и связях с «Аль-Каидой.

В письме, адресованном напрямую Усаме бен Ладену, говорится, что «братья» были направлены в Великобританию, Россию и Европу, но некоторых из них задержали. В России этим «братьям» предлагалось организовать атаку на газопровод или на посольство США, ещё несколько целей было указано для Великобритании.

Письмо было изъято из личных документов Усамы бен Ладена в ходе операции по его ликвидации в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад. Кем и когда конкретно это письмо было направлено бен Ладену – прокуратура не сообщила.

Абид Насир был задержал в Великобритании и экстрадирован в США в 2013 году. На первом же судебном заседании он заявил о своей непричастности к подготовке к терактам, к связям с «Аль-Каидой». Следствие затянулось более чем на год и прокуратуре, очевидно, пришлось пойти на крайние меры, чтобы осудить обвиняемого.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"