Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.07.2017 18:30

Узбекистан будет раскрывать туристический потенциал Самарканда

На территории Самарканда в ближайшие три года будет создана туристическая зона Samarkand city. Постановление об этом приняло правительство Узбекистана, сообщает Sputnik.

Согласно постановлению «О мерах по ускоренному развитию туристского потенциала города Самарканда и Самаркандской области на 2017-2019 годы», в Samarkand city будут возведены новые объекты гостиничного бизнеса, культурные, оздоровительные, торгово-развлекательные центры. Проект будет частично кредитован Национальным банком внешнеэкономической деятельности Узбекистана, частично профинансирован инвесторами, в том числе зарубежными.

Также на средства, полученные от инвестиций, будет оборудована туристическая зона в районе гребного канала близ Самарканда. В нее будут включены спортивный зал, спортплощадки, бассейны в открытом и крытом вариантах исполнения. Здесь можно будет в течение всего года проводить тренировочные сборы и соревнования. Предусмотрено также строительство семейных гостиниц и аквапарков. Все объекты, подчеркивается в постановлении, должны отвечать «современным мировым стандартам спортивно-оздоровительной инфраструктуры».

Кроме обширных планов по строительству объектов, постановление содержит такие пункты, как «Создание условий для вечернего досуга туристов», «Улучшение транспортного обслуживания, в том числе развитие авиа- и железнодорожной инфраструктуры», «Благоустройство территории города Самарканда», «Обеспечение подготовки кадров для туристской отрасли Самарканда».

Предусмотрен и пункт «Создание новых туристских маршрутов и развитие новых видов туризма», в соответствии с которым будет разрабатываться широчайший спектр проектов, от организации экстремальных аттракционов до проведения международных научных конференций «ко дню рождения Мирзо Улугбека, Алишера Навои, Имама Аль Бухорий».

Напомним, что Самарканд является одним из древнейших городов мира – он  основан в 742 году до нашей эры. Благодаря большому числу сохранившихся исторических построек город внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"