Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.11.2015 09:20

Узбекская нацгвардия приведена в боеготовность из-за исламистов в Фергане

Подразделения гарнизона Национальной гвардии Узбекистана в Ташкенте приведены в состояние повышенной боевой готовности, передает местное отделение «Радио Свобода», ссылаясь на данные в правоохранительных органах республики.

Пожелавший остаться неизвестным источник рассказал радио, что нацгвардейцам было объявлено, что повышенный уровень общественной безопасности связан с усилением радикальных экстремистских течений в районе Ферганской долины.

Вместе с тем, существует версия, что официальные власти не раскрывают всей правды об истинных причинах срочной мобилизации внутренних войск.  

Местные неправительственные СМИ передают, что личный состав столичного гарнизона Минобороны с 3 ноября перевели на казарменное положение, ввиду чего они вынуждены работать в две смены без перерыва на отдых.  

В качестве одной из причин введения подобных мер также упоминают открытие в Ташкенте Международного инвестиционного форума, для участия в котором съедутся 560 представителей из 30 стран мира, в частности США, Германии и Южной Кореи, а также представители международных финансовых структур.

Узбекистан занимает лидирующее место среди стран Средней Азии по количеству граждан, пополнивших ряды «Исламского государства» (организация запрещена в России) и связанных с ней террористических группировок. Не менее 500 жителей республики покинули родную страну и отправились в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях на стороне боевиков.

Фото: Reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"