Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.02.2017 13:16

В Белоруссии грядет сдача власти по польскому варианту

На днях в Минске произошло открытое сближение белорусской власти и прозападной оппозиции, повлекшее за собой рост агрессивного национализма и русофобии в республике. Состоялась встреча нынешнего президента Беларуси Александра Лукашенко и главного редактора одной из ведущих прозападных оппозиционных газет республики — газеты «Народная воля» Иосифа Середича, пишет обозреватель Юрий Баранчик в своей статье для Regnum.

«Ситуация в стране складывается таким образом, что в опасности может оказаться Беларусь. И ее судьба, судьба нации, судьба народа зависит не только от Лукашенко. Я не хочу, чтобы мы потеряли то, к чему, жертвуя жизнями, стремились наши предки на протяжении многих веков. Сегодня Беларусь — независимая, суверенная страна. На нашей земле мир и спокойствие», – заявил после разговора с президентом Середич.

По его словам, смена власти должна произойти без кровавого майдана, без социального взрыва и без потери нашего величайшего достояния — Независимости. Чувствуется, что Лукашенко хочет передать страну в другие руки не развалившуюся, не с уничтоженной экономикой и нищенском благосостоянием людей, а живую, мирную, суверенную. Мирно, демократично, цивилизованно, без баррикад и бойни. То есть оппозиции бросили две наживки — Лукашенко может уйти, и слишком явные отсылки к ситуации на Украине — надо всем сплотиться перед угрозой общего врага, естественно, России.

Предмет разводки предельно понятен — оппозиция хочет доступа к власти, Лукашенко — гарантий безопасности в случае объединения с оппозицией. Также понятно, что обе стороны постараются друг друга кинуть, как только поймут, что могут сделать это без последствий для себя. Например, Лукашенко кинет оппозицию, как только поймет, что может решить нынешние проблемы без ее помощи. А оппозиция кинет президента, как только поймет, что настолько вросла во власть и имеет такие в ней позиции, в том числе, среди силовиков, которые позволят ей править реально, используя дряхлеющего Лукашенко как ширму, после чего окончательно взять власть в стране в свои руки и повернуть открыто на Запад, если это по каким-то причинам не сможет или не успеет сделать сам Лукашенко. Кстати, это вполне реальный сценарий — руками Лукашенко выйти из ЕАЭС и Союзного государства, а потом взять власть в свои руки, когда Россия будет не в состоянии помочь.

Возникает вопрос, а зачем Лукашенко диалог с оппонентами? Сегодня позиции бессменного президента ‑ и внутри-, и внешнеполитические — ослабли. Нет, силовой кулак крепок, но он бесполезен против экономического кризиса. Который, в свою очередь, возбуждает ропот электората. Вдобавок (и это даже на первом месте по опасности) берет за горло Россия. С одной стороны, урезала субсидии, с другой — требует большей союзнической верности. Дошло до того, что Лукашенко вынужден успокаивать публику: не бойтесь, никакого захвата Беларуси под маркой совместных учений «Запад-2017» не будет.

В общем, отношения с Россией в системном кризисе, союзники не доверяют друг другу, и в принципе сценарий смены Кремлем власти в Беларуси, вероятно, представляется ее нынешнему руководителю не таким уж и фантастическим. Налицо потребность консолидировать нацию перед лицом внешней угрозы, давать отпор имперскому медийному дискурсу.

Поэтому прозападная и частично русофобская оппозиция нужна официальному Минску только для одной цели — помочь в создании из России образа врага, который мешает построению белорусского независимого государства, как и становлению независимой «братской Украины». И уже этот товар Лукашенко постарается продать Западу, так как Беларусь станет тем звеном, которое замкнет «черноморо-балтийский политический коллектор».

При этом и власть, и оппозиция будут решать свои вопросы. Лукашенко продлит свое нахождение у власти, попробует выстроить новую легитимность, но уже с опорой на «западное крыло» внешней политики. Оппозиция, по украинскому сценарию, постепенно, начиная с образования, истории, культуры, книгопечатания, телевидения, будет проникать в сферу государственного управления, ставя цель проникнуть в силовые структуры — армию, милицию, КГБ, прокуратуру и так далее. Для чего — тоже, надеюсь, пояснять не надо.

Почему это хорошая новость для России. Дело в том, что если бы руководство Беларуси действительно было искренним союзником России, то вся политическая конструкция в республике давно выглядела бы иначе — было бы несколько сильных проевразийских (сейчас — ни одной), а не прозападных партий (сейчас — не менее пяти), было бы много раскрученных проевразийских общественных объединений (сегодня — ни одного), а не прозападных (сегодня — более двадцати).

Отметим, что газета «Народная воля» – одна из двух наиболее русофобских газет республики, наряду с газетой «Наша нива». Именно эти два печатных издания в наиболее негативном плане подают события на Донбассе, поддерживают действия необандеровской хунты и лично Порошенко, проводят наиболее неприкрытую и агрессивную информационную политику в отношении России, Русского мира и тех сил в республике, что выступают за тесный политический и экономический союз Беларуси и России, за евразийскую интеграцию Беларуси.

 

Фото: Sputnik Беларусь

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"