Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.08.2017 14:36

В Берлине запущена американская система распознавания лиц

В Берлине в тестовом режиме запустили систему автоматического распознавания лиц, разработанную в Соединенных Штатах. Заявленной целью системы является повышение уровня безопасности в общественных местах, а также ознакомление с реакцией общества, ведь многие жители Германии уверены, что работа системы нарушает их личную жизнь.

Пилотный проект запустили на одной из самых загруженных платформ берлинской электрички – станции Зюдкройц. Там появились видеокамеры, способные считывать биометрические данные с лиц прохожих. Сейчас в базе данных программы сохранены фотографии 250 человек, которые решили поучаствовать в эксперименте на добровольной основе. В случае если компьютер обнаруживает совпадение фото с человеком на камере, он оповещает дежурных, передает ТАСС.

В будущем планируется загрузить в базу данных фотографии преступников, находящихся в розыске.

В федеральной полиции Германии и министерстве внутренних дел очень довольны работой системы. Там надеются, что программа позволит предотвращать совершение преступлений.

Вместе с тем, в обществе реакция на внедрение системы распознавания лиц неоднозначная. Как говорит уполномоченный правительства Берлина по вопросам защиты личных данных Майя Смолчик, данная система таит «огромные риски», поскольку в теории может быть использована не по назначению. Она также отметила сам факт слишком большого социального контроля за людьми.

В свою очередь глава Германской ассоциации адвокатов Ульрих Шелленберг отметил, что работа системы является потенциальным внедрением в частную жизнь человека. По его словам, если власти хотят внедрять эту систему, нужно менять законодательство.

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"