Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.11.2014 18:00

В Братиславе Порошенко освистали и назвали фашистом

Визит президента Украины Петра Порошенко в Словакию ознаменовался публичным скандалом. В первый день его рабочей встречи с лидерами центрально-европейских государств Братислава встретила украинского лидера ропотом гражданских активистов и акциями протеста.

Порошенко, прибывший в столицу Словакии для встречи с лидерами так называемой «Вышеградской группы» для обсуждения текущего кризиса на юго-востоке республики и возможностей реверса газа из Европы на Украину в зимний период, получил возможность узнать реальное отношение к своей политике со стороны независимой общественности.

После завершения переговоров, Порошенко, получив поддержку своих коллег из Польши, Венгрии, Чехии и Словакии, вышел из резиденции словацкого президента для совместной фотосессии с участниками встречи. На улице президента уже ожидал несанкционированный пикет, на который собрались около полусотни молодых людей с флагами Новороссии в руках и фотографиями жертв военных преступлений карателей на Донбассе. Толпа встретила Порошенко возгласами «Фашист», а затем начала освистывать украинского президента, развернув транспаранты с лозунгами «Новороссия, Словакия с тобой!» и «Спасите Донбасс от украинской армии». Примечательно, что несогласованную акцию столичные силы правопорядка, присутствовавшие на месте инцидента, разгонять не стали.

Президент Украины все это время попытался сохранить протокольную невозмутимость и удерживать натянутую улыбку, но после фотографирования предпочел не оставаться на неофициальную часть мероприятия и под улюлюканье молодежи спешно покинул место событий.

Украинские и словацкие СМИ скандальный эпизод проигнорировали, а на страницах социальных сетей украинских пользователей появились предположения, что на площадь в столицу Словакии пришли люди, «финансируемые из России»

Напомним, ранее по решению словацкого суда местное телевидение было оштрафовано за трансляцию предвзятой позиции в отношении России и одностороннее освещение конфликта на юго-востоке Украины.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"