Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.05.2016 11:30

В Чечне объяснили причины миллиардных долгов за газ

Образование задолженностей за газ в Чечне происходит из-за плохо организованной работы «Межрегионгаза», в частности недостаточно развитой кассовой сети. Такое мнение озвучил глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с руководством ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный», передает «Регнум».

Власти Чечни ищут решение проблемы многомиллиардных долгов за газ. В числе причин сложившийся ситуации глава республики Рамзан Кадыров назвал недостатки в работе газовой компании. Он отметил слабо развитую кассовую сеть по обслуживанию абонентов.

По словам Кадырова, в некоторых районах, где расположены десятки населенных пунктов, действует всего одна касса. «Людям приходится преодолевать существенные расстояния, чтобы заплатить за газ. Создается впечатление, что «Межрегионгаз» совершенно не заботится о создании нормальных условий для получения оплаты за реализуемое топливо», — заявил он.

Отсутствие достаточного количества контролеров — еще одна недоработка газовой компании. На одного контролера приходится 1500 абонентов, и при всем желании он не может обслужить столько человек, отметил глава Чечни.

Руководитель администрации главы и правительства ЧР Ислам Кадыров сообщил о выявленных в ходе проверок несанкционированных врезках в газопровод. Таких фактов было зафиксировано более тысячи. По мнению руководителя администрации главы республики, заключение соответствующих договоров с данной категорией абонентов позволило бы существенно снизить показатели по потерям в газовых сетях.

Рамзан Кадыров рекомендовал главе «Газпром межрегионгаз Грозный» Руслану Цакаеву выработать более эффективный подход к организации деятельности компании. «В первую очередь, это делается для того, чтобы облегчить жизнь населению, создать комфортные условия для абонентов. Мы никому не позволим наживаться за счет наших граждан. Любые непрозрачные схемы реализации газа или электроэнергии должны в корне пресекаться. Этот вопрос я буду держать под личным контролем», — сказал Кадыров.

Напомним, с начала текущего года в Чечне растет долг населения за энергоресурсы. Так, задолженность по газу составляет свыше 13 млрд рублей. На 800 млн рублей накоплено долгов за электроэнергию.

 

Фото: "Кавказский узел"

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"