Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.09.2015 10:30

В ДНР с начала года вернулись полмиллиона жителей

Относительное затишье на фронтах Новороссии и прекращение перестрелок на линии соприкосновения враждующих сторон с начала осени позволило несколько стабилизировать гуманитарную ситуацию в ДНР.

В интервью «Известиям» глава МИД народной республики Александр Кофман заявил о том, что по состоянию на сентябрь с начала года на родину вернулись порядка полумиллиона граждан республики.

«Возвращаются массово. В основном с территории Украины, поскольку находиться там нашим беженцам все сложнее. Надо также объяснить тем, кто уехал в Россию, что нужно возвращаться домой в ДНР, чтобы поднимать государство», – рассказал Кофман российскому изданию.

По данным министра, два года назад в республике проживало более 3 миллионов человек, однако в конце 2014 года ситуация резко ухудшилась, и территорию покинули свыше 1,6 миллиона человек, ставших беженцами.  В настоящее время население региона составляет 2,3 миллиона, оставшаяся часть пока находится в России.

По данным на начало сентября более 605 тысяч граждан Украины обратились в Федеральную миграционную службу России с просьбой предоставить убежище, сообщает РИА Новости.

На территории РФ продолжают находиться около 2,6 миллионов украинцев, из них из юго-восточных областей – порядка 1,1 миллиона человек. В 338 пунктах временного размещения, развернутых в приграничных с Украиной областях, остаются около 19 тысяч украинцев, в том числе около шести тысяч несовершеннолетних.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"