Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.04.2016 10:36

В «Ельцин-центре» назвали Георгиевскую ленточку носовым платком, а патриотов – идиотами

В ходе встречи, посвященной патриотизму и гражданственности, прошедшей в «Ельцин-центре», собравшиеся сравнили Георгиевскую ленточку с носовым платком, а сгоревших в Доме профсоюзов в Одессе «путиноидами, которым туда и дорога», передает издание «Накануне».

Дискуссия в «Ельцин-центре» состоялась в рамках фестиваля «Остров 90-х». В ходе нее приглашенные граждане, в числе которых люди, считающие себя историками и общественными деятелями из числа экспертного сообщества, доказывали, что «государственного навязывания патриотизма быть не может», называя такую политику «явлением вредным и опасным. А любить Родину, по их мнению, нужно только сердцем. Кроме того, они сравнили Георгиевскую ленточку с носовым платком.

«Раздавать Георгиевскую ленточку на улице – так же глупо и абсурдно, как давать носовой платок», – заявил один из спикеров. Носить ленточки, так же глупо, потому что это «оскорбляет чувства ветеранов». «Они ради нее сражались, а тут ее носят просто так», – цитирует «Накануне» слова одного из спикеров.

Помощник депутата Госдумы Мария Катасонова уточнила причины негативного отношения к людям, которые носят Георгиевскую ленту. Она также спросила, почему помощник главы Екатеринбурга Игорь Гром позволяет себе такие высказывания о жертвах пожара в Доме профсоюзов в Одессе, как «путиноиды сгорели – туда им и дорога». Впрочем, Гром, объяснить свои высказывания о погибших в Одессе не захотел.

За собравшихся ответил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Уральских патриотов, депутатов, а также учителей истории и обществознания, которые пришли на лекцию и задавали неудобные вопросы, он назвал «дебилами» и «идиотами». «Вы либо дебилы, либо провокаторы, но я буду разбираться», – заявил Ройзман, добавив, что «патриоты в большинстве своем идиоты».

Либеральная дискуссия в «Ельцин-центре» вызвала общественную реакцию. Активисты екатеринбургского Национального освободительного движения (НОД) развернули пикет. Общественники встречали гостей «Острова 90-х» с плакатами, напоминая, какими для многих были 90-е и выступая против «романтизации» этого периода.

Глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков прокомментировал поведение Ройзмана, указав, что мэру Екатеринбурга стоит прикусить язык. «Мэр явно потерял берега», – заявил Пушков.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"