Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.09.2016 16:43

В Эстонии закрыли последние газеты на русском языке

 В Эстонии закрываются две последние печатные газеты на русском языке, сообщил издатель AS Postimees Grupp. Газета Postimees на русском языке вышла последний раз сегодняъ, последний номер еженедельника «День за днем» читатели получат 1 октября, передает «Интерфакс».

Решение принято в связи с сокращением читательской аудитории и снижением рекламы для этих изданий. Вместо печатных газет концерн сосредоточит усилия на развитие онлайн порталов на русском языке.

«Тренд перехода читателей и рекламодателей в интернет является крайне быстрым в русскоязычных медиа Эстонии, поэтому мы больше прежнего будем инвестировать в развитие русскоязычных порталов новостей», — сказал председатель правления Postimees Grupp Пеэп Кала.

Он поблагодарил всех, кто все это время участвовал в издании и работе старейшей в Эстонии русскоязычной бумажной газеты и был ее лояльным читателем.

Между тем, новость о закрытии изданий стала неожиданностью и вызвала вопрос, почему газеты не удалось спасти. По словам члена Свободной партии Сергея Метлева, закрытие Постимеэса на русском языке пробило огромную брешь в информационном пространстве, которую необходимо закрыть качественной журналистикой.

«Для многих русскоязычных жителей Эстонии выходившая три раза в неделю, ранее по будням, газета Постимеэс на русском была привычным способом держать себя в курсе происходящего в стране, она восполняла подчас слабую информированность. Печально, что имеющая в Эстонии продолжительную историю русскоязычная печатная пресса угасает», — сказал Метлев.

Он призвал крупные медиаконцерны восполнить брешь и учредить новую русскоязычную газету, иначе «последствия будут очень негативными. Надеюсь, что эта ситуация создаст условия для повышения качества русской журналистики».

Что ж, отсутствие печатных русскоязычных изданий не вызывает никакого удивления в стране, где игнорируют мнение русскоязычных жителей, которым зачастую даже отказывают в гражданстве. Накануне кандидат в президенты Эстонии Майлис Репс отметила, что озабочена малым числом русских жителей, присутствующих на президентском приеме в честь 25-й годовщины восстановления независимости республики.

«На приеме, устроенном президентом, была приглашены, как говорится, только «три с половиной» человека из русского общества. Если новый глава государства будет президентом всего народа, то он должен приглашать на праздничные мероприятия всех членов общества», – сказала Репс.

 

Фото: delfi

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"