Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.10.2016 12:13

В Европарламенте создали коалицию для противостояния евроскептикам

Крупнейшие и самые влиятельные фракции Европарламента создали парламентскую коалицию для противодействия политическим группам, отстаивающим позиции евроскептиков и антифедерализм, сообщил агентству РИА Новости источник в ЕП.

«Фракции EPP, S&D и ALDE создали большую коалицию, у которой теперь в общей сложности 472 из 751 депутатских мандатов, чтобы противостоять евроскептикам и антифедералистам», – рассказал источник.

В коалицию вошли Европейской народной партии (EPP) и «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» (S&D) совместно с «Альянсом либералов и демократов за Европу» (ALDE, четвертая по численности и влиянию фракция ЕП).

В ЕП политическими противниками «народников», социалистов и либеральных демократов являются фракции «Европейские консерваторы и реформисты» (так называемая «антифедералистская группа» в составе 73 депутатов), евроскептики «Европа Свободы и прямой Демократии» (45 мандатов, половина из которых приходится на членов британской Партии независимости (UKIP) и фракция правых националистов «Европа наций и свобод» (39 мандатов) во главе с лидером французского Национального фронта Марин Ле Пен.

Противостояние сторонников евроинтеграции и евроскептиков в последнее время усилилось. Конфликты даже заканчивались драками. Так, в начале октября после ссоры на партийном собрании в Европарламенте в Страсбурге один из претендентов на пост председателя Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Стивен Вулф в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

 

Фото: rusvesna.su

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"