Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.02.2015 10:36

В Европе растет поддержка России по Крыму

Вопреки попыткам Еврокомиссии навести порядок в нестройных рядах членов ЕС  и коллективно ужесточить санкции против России в связи с Крымом, в  Европе усиливается тенденция к выстраиванию диалога и дальнейшему развитию стратегических отношений с восточным соседом Евросоюза.

Показательную поддержку действиям России по защите своих национальных интересов выразили официальные власти Сербии, Венгрии, Чехии и Греции. Похожего мнения придерживаются не только в Восточной и Центральной Европе. Например, вчера лидер французского ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен в интервью польскому журналу Do Rzeczy заявила, что Запад обязан признать воссоединение Крыма с Россией, поскольку событие имело место в период, когда власть на Украине незаконным путем захватили неонацистские боевики. По ее словам, в этих условиях референдум о вхождении полуострова являлся законным, ведь крымчане желали предотвратить этим возможное противостояние, когда новые киевские власти делали все, чтобы гражданская война в республике стала реальностью. Марин Ле Пен заявила, что Россия и Европа являются «естественными союзниками» и что у них есть исторически обусловленные общие стратегические интересы, в то время, как по отдельности страны Евросоюза – послушные проводники политической воли США в Старом свете, цитирует политика «Российская газета».   

Отметим, что госпожа Ле Пен не одинока в своем прагматизме по отношению к России. По мере обнаружения негативных последствий контрсанкций для социально-экономического стран ЕС позиции сторонников восстановления полноценных отношений с Россией усиливаются. Так, в конце прошлой недели глава оппозиционной партии «Атака» в Народном собрании Болгарии Волен Сидеров заявил, что мнение членов партии относительно прошлогодних событий в Крыму и Севастополе всегда было однозначным и не менялось под давлением из Вашингтона или Брюсселя. Кроме того, Сидеров пообещал изучить особенности политического успеха греческих ультралевых и в случае прихода «Атаки» к власти в Болгарии вернуть конструктивные отношения между Софией и Москвой.  

12 февраля со своей оценкой ситуации в Крыму после смены им государственной принадлежности выступил итальянский евродепутат от движения «Пять звезд» Дарио Тамбуррано. Его доклад на международной научно-практической конференции в Ялте, посвященной 70-летию встречи союзников, развенчал мифы западных СМИ о притеснении в Крыму национальных меньшинств, поголовном голоде и социальной напряженности. Как отметил Тамбуррано, в Крыму люди «чувствуют себя русскими», а признаков нищеты или голода он не обнаружил.  

Но настоящую информационную бомбу в начале февраля этого года взорвал лидер другой французской оппозиционной партии – «Союз в поддержку народного движения» - экс-президент республики Николя Саркози. Он также отметил об общих цивилизационных основаниях Европы и России и призвал западных политиков не винить Крым за то, что жители региона выбрали Россию. Саркози считает, что европейские лидеры могут доказать свою приверженность мирному урегулированию на Украине и помочь ее властям найти приемлемые инструменты для защиты интересов русскоязычных граждан. При этом политик убежден, что Украина должна оставаться связующим мостом между европейским континентом и Россией, поэтому вступать в ЕС для постсоветской республики губительно. 

Фото: Bloknot.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"