Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.06.2016 15:45

В Финляндии требуют компенсации фермеры пострадавшие от санкций РФ

Четыре финских партии – Христианские демократы Финляндии, «Союз зеленых», Левый союз Финляндии и Шведская народная партия передали в парламент страны депутатский запрос, в котором потребовали правительство отчитаться о том, как оно намерено решать молочный и мясной кризисы на фоне российского продовольственного эмбарго, сообщает ТАСС.

«Контрсанкции России очень плохо отразились на фермерах Финляндии и особенно на производителях молока. Упали цены на продукты, что хорошо для покупателей, но плохо для самих фермерских хозяйств. Отмена квот на производство молока в ЕС тоже привела к депрессивным явлениям на рынке. Кроме того, в стране существует масштабная бюрократия, затрудняющая получение помощи», – заявил председатель парламентской фракции Христианских демократов Петер Эстман, выступая в парламенте.

По его словам, власти оставили проблемы финских фермеров без внимания, а между тем для их поддержки «требуются быстрые и долгосрочные меры». Политик также констатировал, что если все так и продолжится, то все больше фермеров просто закроют свои производства.

«Правительство не помогает финским аграриям, как обещало, его действия прямо противоположны. Нужны меры, которые помогут устранить кризис, победить бюрократию, остановить спад цен. Назрела необходимость в большем финансировании аграрной сферы», – добавил Эстман.

По подсчетам депутатов, на поддержку сельхозпроизводителей требуется около 50 млн евро. Но, как отмечает Эстман, правительство «находит сотни миллионов евро на разные другие нужды, но только не на помощь фермерам».

Кроме того, он призвал кабмин предъявлять к иностранным аграриям на финском рынке те же требования по защите животных, что сегодня применяются к финским.

Накануне правительство Финляндии приняло решение выплатить финским фермерам в общей сложности 8,9 млн евро из средств, предоставленных ЕС, и аналогичную сумму из средств самой страны. Около €10 млн помощи будут направлены пострадавшим от санкций РФ производителям молока и около 8 млн – свинины.

Напомним, ранее, в мае Литва, в поисках помощи для своих производителей молока, оказавшимся в тяжелом положении после введения Москвой ответных мер на санкции ЕС, запросила у Еврокомиссии 11 млн. евро для выплаты фермерам.

 

Фото: sputnik

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"