Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.01.2016 15:37

В Германии хотят вернуть хорошие отношения с Россией

В немецком парламенте ждут возвращения России в «большую восьмерку», а Пентагон заявляет, что США не ищет конфликта с Россией.

Сопредседатель фракции Левой партии в бундестаге Сара Вагенкнехт призвала глав ведущих стран вернуть Россию в «большую восьмерку». «Мы на примере Сирии видим, что без России невозможно добиваться политических решений», — сказала политик. Вагенкнехт считает исключение России из «восьмерки»  большой ошибкой.

Чуть ранее  представитель Пентагона Джефф Дэвис сообщил, что «у Москвы не оснований видеть в Вашингтоне угрозу». Такое заявление он сделал, комментируя новую стратегию национальной безопасности России, в рамках которой США является геополитическим соперником РФ.

«Мы не ищем конфликта с Россией. У нас есть свои разногласия, но неправильно рассматривать Соединенные Штаты как угрозу для России», — заявил военный.

Напомним, что в марте 2014 года в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях между РФ и Западом организация приняла решение вернуться к формату «семерки». По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Москва «не цепляется за формат „восьмерки“. „Восьмерка“ — клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению, — заявил он. — Если наши западные партнеры считают, что этот формат себя изжил, значит, так тому и быть. Мы за него не цепляемся».

В России G-7 прозвали «США и ее шестерка», подчеркивая то, что все шесть стран, входящих в нее, так или иначе зависят от позиции и решений супер-державы, которая давит на них. В таком форме России в этом клубе делать нечего, и он изживает себя. Целесообразнее развивать формат G-20 как организацию, выстраивающую многополярный мир против гегемонии США. Этим Россия в последние годы и занимается.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"