Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.09.2016 16:43

В Германии начался суд над 95-летним экс-санитаром Освенцима

Суд немецкого города Нойбранденбург начал рассмотрение дела бывшего санитара концлагеря Освенцим Губерта Зафке, сообщает агентство Associated Press.

95-летний подсудимый был доставлен в суд в инвалидном кресле. Из-за состояния Зафке суд трижды переносил начало слушаний, которые должны были начаться еще в феврале 2016 года. Согласно медицинскому заключению, у него скачет давление и он проявляет склонность к суициду.

Зафке предъявлены обвинения в причастности к убийству более 3,6 тысяч человек. Адвокаты подсудимого настаивают на его невиновности.

Бывший санитар концлагеря обвиняется по нескольким эпизодам, имевшим место с 15 августа по 14 сентября 1944 года. За это время в лагерь смерти в Освенциме прибыли 14 эшелонов с заключенными из Лиона, Триеста, Вены, Вестерборка и Маутхаузена.

Бывший санитар служил в Освенциме с октября 1943 года. В 1948 году он был осужден польским судом и приговорен многолетнему заключению.

Прокуратура Шверина начала новое расследование по его делу в 2013 году. Позже ему были предъявлены обвинения в соучастии в убийстве узников Освенцима, а в феврале должно было начаться слушание дела.

Летом 2015 года четыре года тюрьмы получил Оскар Гренинг, прозванный «бухгалтером Освенцима». Он вел учет деньгам и ценностям венгерских евреев, убитых в газовых камерах.

 

Фото: oursociety.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"