Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.10.2017 12:22

В Германии появятся школы с изучением русского языка

Россия и Германия разрабатывают межправительственное соглашение о создании в ФРГ билингвальных школ с изучением русского языка. Об этом РИА «Новости» сообщил глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов.

Баринов в ходе московского форума «Языковая политика: общероссийская экспертиза» сообщил, что в 90-е, по разным подсчетам, свыше 2 млн русских немцев уехали в Германию. По его словам, эти люди вместе с языком должны сохранить исторические и культурные корни, которые были заложены в России. Он назвал это важнейшей задачей.

Глава ФАДН сообщил, что сейчас в Германии нет ни одной полноценной билингвальной школы, хотя, например, существуют десятки греческих.

Не сохранив в Германии русский язык, продолжил Баринов, Россия потеряет людей, которые уехали в ФРГ. Они ассимилируются и во втором-третьем поколении могут утратить знание русского языка, добавил он.

«Немецкая сторона идет на то, чтобы такие билингвальные школы с изучением русского языка создавать в Германии. Теперь слово за нашей стороной – Российской Федерацией», – добавил глава ФАДН.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"