Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.03.2017 12:17

В Госдуме просят Матвиенко избавиться от мавзолея Ленина

Депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев выступил с просьбой рассмотреть вопрос демонтажа погребального сооружения Владимира Ленина на Красной площади. С таким предложением он обратился письменно к главе Совета Федерации Валентине  Матвиенко.

По мнению депутата, в год столетия революции пора поставить точку в спорах о захоронении. По его словам: «Большевистский переворот по сути был преступлением против государства. Теперь мы живём в совершенно иной стране, но символы, мертвецы продолжают находиться в центре столицы. Тем более свою позицию по этому поводу озвучила Церковь», — заявил Сухарев RT.

Накануне Русская православная церковь за рубежом (РПЦЗ) призвала убрать тело Владимира Ленина с Красной площади.
В РПЦЗ также считают, что следует вернуть городам, областям, улицам их исторические наименования, которых они до сих пор были лишены.

Ранее глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отмечал, что опрос относительно дальнейшей судьбы мавзолея Ленина не является «сверхпринципиальным моментом" для РПЦ, он «разрешится со временем естественным и спокойным образом". По его словам, надо «чуть-чуть подождать».

Стоит отметить, что ранее депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев предложил перенести День защитника Отечества с 23 февраля на конец августа. По словам народного избранника, до революции в России уже праздновали День памяти русского воинства. Он отмечался 29 августа.

Фото: РИА Новости. Олег Ласточкин

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"